Соглашение о залоге автомобиля не освобождает от уплаты транспортного налога

ФНС предупредила налогоплательщиков, что переход права собственности на транспорт по соглашению залогодателя и залогодержателя не освобождает от уплаты транспортного налога.

В своем письме от 13.07.2022 № БС-4-21/8958@ ведомство напоминает, что плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

В целях проведения налогового контроля организации и физлица подлежат постановке на учет в налоговых органах месту нахождения принадлежащих им транспортных средств.

Соответственно, определение плательщика транспортного налога осуществляется на основе сведений Единого государственного реестра налогоплательщиков о постановке на учет, снятии с учета организации или физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих им транспортных средств.

При этом соглашение залогодателя и залогодержателя о переходе права собственности на транспортное средство не предусмотрено нормами НК РФ как основание для постановки на учет, снятия с учета организации и физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих им транспортных средств.

Также такое соглашение не является основанием для прекращения исчисления транспортного налога в отношении лица, на которое по данным уполномоченных органов зарегистрировано транспортное средство.

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии