Хроники 54-ФЗ: упрощенная продажа маркированных товаров, правила формирования чеков коррекции и ККТ против смартфонов

БУХ.1С регулярно составляет краткий обзор новостей об онлайн-кассах, чтобы помочь бухгалтерам, управленцам и предпринимателям всегда быть в курсе последних изменений в сфере ККТ.

Так, Минпромторг подготовил поправки в закон о ККТ (от 22.05.2003 № 54-ФЗ), изменяющие правила продажи маркированных товаров. В частности, новые нормы разрешают пользователям, осуществляющим расчет за маркированный товар и обязанным направлять информацию о таком товаре в систему маркировки,‎ не формировать запрос о коде маркировки в момент расчета.

Вместо кода маркировки в уведомление ‎о реализации маркированного товара можно включить его товарный код, входящий в состав кода идентификации, определяемого по установленным форматам фискальных документов. Новые нормы могут быть приняты уже в 2022 году.

Эксперты ФНС разъяснили правила формирования кассовых чеков коррекции при применении разных форматов фискальных документов. В ведомстве уточнили, что в случае применения формата фискальных документов (ФФД) версии 1.05 для исправления ошибки сначала пробивается обычный кассовый чек с признаком «возврат прихода», а затем кассовый чек с правильными реквизитами. При использовании форматов версий 1.1 и 1.2 чеки коррекции пробиваются сразу.

Кроме того, ФНС предупредила налогоплательщиков, что появляющаяся в интернете информация о сервисе, который якобы позволяет превратить в кассы мобильные телефоны кассиров и продавцов в магазине, не достоверна.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии