Когда работник может уволиться на следующий день после трудоустройства без отработки

Минтруд пояснил, может ли работник уволиться на следующий день после трудоустройства без обязательной двухнедельной отработки.

В своем письме от 31.08.2022 № 14-2/ООГ-5557 ведомство напоминает, что статья 80 ТК РФ разрешает работнику расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за 2 недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

При этом по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если работнику было установлено испытание и в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Также трехдневный срок предупреждения об увольнении предусмотрен для случаев расторжения трудового договора на срок до 2 месяцев (статья 292 ТК РФ), трудового договора с работниками, занятыми на сезонных работах (статья 296 ТК РФ)

Соответственно, если работник заключил трудовой договор на срок больше 2 месяцев, ему не назначено испытание, а его работа не относится к сезонной, то расторгнуть подписанный накануне трудовой договор он может только спустя две недели. Раньше этого срока он может уволиться только при согласии работодателя. 

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии