Когда организация не вправе списывать задолженность на основании смерти должника

Задолженность по договору не может быть признана безнадежной для целей налога на прибыль только по основанию смерти должника. Об этом предупреждает Минфин в своем письме от 19.10.2022 № 03-03-06/1/101038.

Ведомство напоминает, что задолженность перед кредитором может быть признана безнадежной по основаниям, перечисленным в пункте 2 статьи 266 НК РФ.

В частности, безнадежными долгами признаются долги, по которым:

  • истек установленный срок исковой давности (статья 196 ГК РФ);
  • обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения (статья 416 ГК РФ);
  • обязательство прекращено на основании акта государственного органа (статья 417 ГК РФ);
  • обязательство прекращено ликвидацией организации (статья 419 ГК РФ).

Как следует из разъяснений Верховного Суда РФ, поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства. Например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее.

Таким образом, задолженность умершего должника по кредитному договору не может быть признана безнадежной для целей налога на прибыль только по основанию смерти должника (статья 418 ГК РФ).

Такая задолженность может быть признана безнадежной при списании по иным основаниям, указанным в пункте 2 статьи 266 НК РФ. Например, по истечении срока исковой давности списанная задолженность может быть признана безнадежным долгом. Тогда ее можно учесть в составе внереализационных расходов отчетного периода, в котором истекает срок исковой давности.

При этом признание списываемой задолженности безнадежной по основанию истечения срока исковой давности осуществляется вне зависимости от предпринятых налогоплательщиком мер принудительного взыскания такой задолженности.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии