Нужно ли включать в статистическую отчетность нестраховой несчастный случай на производстве

Росстат разъяснил, нужно ли включать в статистическую форму № 7-травматизм несчастный случай на производстве, который ФСС признал нестраховым, если он был расследован и оформлен актом по форме № Н-1.

Напомним, форму № 7-травматизм «Сведения о травматизме на производстве и профессиональных заболеваниях» должны ежегодно сдавать организации (кроме микропредприятий), осуществляющие все виды деятельности за отдельным исключением (финансовая и страховая деятельность, деятельность по операциям с недвижимостью, соцобеспечение, образование и др). Действующая форма № 7-травматизм утверждена приказом Росстата от 01.07.2022 № 485.

В своем письме от 31.01.2023№ 209/ОГ Росстат отмечает, что по правилам заполнения формы № 7-травматизм в ней отражаются данные о пострадавших при несчастных случаях на производстве, расследованных в соответствии со статьями 227-231 ТК РФ и оформленных Актом о несчастном случае на производстве по форме № Н-1 или по форме № Н-1ПС.

Таким образом, нестраховой несчастный случай на производстве, оформленный Актом о несчастном случае на производстве по форме № Н-1, должен быть отражен в форме № 7-травматизм.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии