Безнадежные долги, снижение пенсионного возраста и дополнительный сбор с прибыли – все новости прошедшей недели за 5 минут (13.02.2023 – 19.02.2023)

ЦБ РФ планирует продлить ограничения на снятие и вывоз наличной валюты. ФНС объяснила, как будут отличаться данные по зарплате в расчетах 6-НДФЛ и РСВ. Минфин собирается ввести дополнительный сбор с прибыли. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про отчетность

Организации и ИП не позднее 27 февраля 2023 года должны представить в налоговые органы уведомления об исчисленных суммах:

  • НДФЛ с выплат работникам, произведенным в период с 23.01.2023 по 22.02.2023;
  • имущественных налогов за 2022 год (только организации);
  • обязательных страховых взносов за январь 2023 года.

При этом у организаций и ИП имеется возможность представления одного уведомления по всем налогам и всем обособленным подразделениям.

Про безнадежность

Минфин объяснил, когда задолженность можно признать безнадежной. Дебиторскую задолженность можно отнести к безнадежной для целей налога на прибыль, если:

  • истек установленный срок исковой давности;
  • обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

В случае ликвидации организации-должника датой признания ее задолженности безнадежной признается дата внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации такого юридического лица.

При этом каждое из перечисленных выше оснований для признания задолженности безнадежной является самостоятельным. В случае наличия нескольких оснований задолженность признается безнадежной в том периоде, в котором возникло первое по времени основание.

Про пенсионный возраст

Общественная палата разработала комплекс мер по нормализации демографической ситуации в стране. Предлагается стимулировать граждан на рождение третьего и последующих детей, снижать количество абортов по так называемым социальным показаниям, а также поддержать многодетные семьи и работающих родителей.

Первая из предложенных мер – понизить пенсионный возраст для отцов из многодетных семей. За каждого ребенка можно будет выйти на пенсию на год раньше. Максимальный срок снижения пенсионного возраста – 5 лет.

Ранее инициатива по снижению пенсионного возраста уже поступала в Госдуму. Но в 2020 году этот законопроект был снят с рассмотрения.

Про технологии

Теперь можно принимать оплату по QR-коду прямо в программах 1С через сервис ЮKassa. В момент покупки программа 1С будет сама формировать QR-код на каждую транзакцию. Продавец может вывести QR-код из системы 1С на экран компьютера, показать QR-код с дисплея на кассе или на счете. Также QR-код можно отправить по электронной почте или SMS. Когда покупатель оплатит товар или услугу в мобильном приложении своего банка, деньги мгновенно зачислятся на счет продавца.

В настоящее время сервис приема оплаты по QR-коду от ЮKassa уже доступен в программах «1С:Управление нашей фирмой», «1С:Розница»и «1С:Бухгалтерия». Перечень программ планируется расширить.

Опрос

Про зарплатные проекты

Роструд пояснил, что работник не обязан участвовать в зарплатном проекте компании. Он вправе сам выбирать, на карту какого банка ему должны перечислять все выплаты по трудовому договору. Зарплату по распоряжению сотрудника можно перечислять на несколько карт и даже на карту другого человека, например, члена его семьи. Для этого необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем должно быть зафиксировано, что работник дает распоряжение работодателю перечислять причитающуюся ему заработную плату (или ее часть) на счет указанного лица по указанным реквизитам.

Про календари

СКАЧАТЬ производственный календарь на 2023 год (формат А4, можно распечатать).

СКАЧАТЬ перекидной производственный календарь на 2023 год (художественный, с зайцами, можно распечатать)

Про отчетность ИП

Теперь отчетность индивидуального предпринимателя можно направлять в ФНС с электронной подписью бухгалтера с приложением машиночитаемой доверенности прямо из программы 1С.

Все организации и ИП должны до 1 сентября 2023 года перейти на новые правила применения электронных подписей сотрудников с обязательным приложением машиночитаемой доверенности (МЧД). Бухгалтеры могут отправлять отчетность ИП в ФНС по новым правилам, то есть с электронной подписью физического лица с приложением МЧД, прямо из своей программы 1С уже сейчас. Сформировать машиночитаемую доверенность от индивидуального предпринимателя, выпустить сертификат физического лица и настроить отправку вы можете в сервисе «1С-Отчетность».

Про валюту

ЦБ РФ планирует продлить введенные ранее ограничения на снятие и вывоз наличной валюты для физических лиц.

В начале сентября ЦБ РФ продлил до 9 марта 2023 года действующие ограничения на снятие наличной иностранной валюты со счетов и вкладов физических лиц. Граждане вправе снимать в валюте только деньги, поступившие на счет или вклад до 9 марта 2022 года. При этом лимит на снятие составляет 10 000 долларов США или эквивалент этой суммы в евро. Выдача иностранной валюты осуществляется в долларах США или евро, независимо от валюты вклада или счета. Остальные средства можно получить в рублях по рыночному курсу на день снятия. Также до 9 марта 2023 года остаются в силе ограничения на покупку иностранной валюты. Это значит, что банки могут продавать гражданам только евро и доллары США, поступившие в их кассы после 9 апреля 2022 года. На продажу другой иностранной валюты ограничений нет.

По словам Эльвиры Набиуллиной, ограничения на снятие наличной валюты со счетов физических лиц могут быть частично изменены. При этом ЦБ РФ не намерен повышать лимиты на вывоз физическими лицами наличной валюты из России.

Про различия

Эксперты ФНС разъяснили, что данные по доходам в виде заработной платы за декабрь 2022 года, выплаченной в 2023 году, в расчете 6-НДФЛ и расчете по страховым взносам (РСВ) будут различаться.

Это связано с тем, что с 2023 года данные в расчете по форме 6-НДФЛ заполняются в соответствии с фактической датой выплаты дохода работнику, а в РСВ - согласно дате начисления заработной платы. В частности, зарплата за вторую половину декабря 2022 года будет указана в расчете 6-НДФЛ за 2023 год и в расчете РСВ за 2022 год.

Про знаменитых бухгалтеров

БУХ.1С приглашает бухгалтеров стать героями интервью. Знаете такое выражение «проснуться знаменитым»? БУХ.1С решил делать знаменитыми бухгалтеров. Мы открыли рубрику «Бухгалтер в ответе», в рамках которой будем беседовать о жизни, работе и 1С с самыми разными бухгалтерами (главными и не очень, работающими в больших компаниях и «на себя»).

Пишите на buh@1c.ru с пометкой в теме письма ХОЧУ НА ИНТЕРВЬЮ.

Про бесплатное

Мы продолжаем серию материалов «1С:Бесплатно», в которых рассказываем, какими сервисами, услугами, материалами или программами фирмы «1С» вы можете пользоваться без оплаты. Сделали подборку бесплатных сервисов 1С для работы с товарным справочником, управления ассортиментом, приема онлайн-платежей, доставки и других задач торговли в магазине и интернете.

Сервисы 1С:Номенклатура, 1С-Ритейл Чекер, 1С:СБП, ЮКаssа в программах 1С, 1С:Бизнес-сеть.Торговая площадка, 1С:Курьер, 1С:Доставка, 1С:Кредит работают в программах 1С:Розница 8, 1С:Касса, 1С:УНФ, 1С:Управление торговлей 8, 1С:Клиент ЭДО, 1С:ERP. Управление предприятием, 1С:Комплексная автоматизация 8, 1С:БЭД, 1С:РМК, 1С:Мобильная касса, 1C:Бухгалтерия 8, 1С:УНФ, 1С:Садовод, 1С:Гаражи, 1С:Бухгалтерия государственного учреждения.

Про дополнительный сбор с прибыли

Министр финансов Антон Силуанов сообщил, что дополнительный сбор с крупного бизнеса за 2021 и 2022 годы будет реализован через налоговый инструментарий, а не в форме «добровольного взноса».

Ранее правительство обсуждало с крупным бизнесом возможность внесения компаниями разовых добровольных взносов в бюджет из прибыли, полученной в 2022 году. Теперь Минфин намерен подготовить для этого специальные поправки в налоговое законодательство. По словам министра, реализовать механизм дополнительного сбора можно только через законодательные нормы. При этом глава Минфина уточнил, что дополнительный сбор не затронет нефтегазовые компании и малый бизнес.

Про иностранцев

На 2023 год Минтруд установил новый перечень профессий для найма иностранных работников. Ведомством установлен перечень профессий (специальностей, должностей) для найма иностранных работников в 2023 году отдельно для каждого региона.

Ранее Правительство РФ утвердило потребность в иностранных работниках на 2023 год в размере 123 943 человека. В этом же размере утверждается объем квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Россию в целях осуществления трудовой деятельности. Одновременно постановление содержит общее распределение квоты по приоритетным профессионально-квалификационным группам.

Про соцсети

Присоединяйтесь к БУХ.1С в соцсетях, и это будут самые полезные каналы среди ваших подписок. Почему? Объясняем:

  • с нами вы точно не пропустите важные новости, потому что мы за ними следим,
  • с нами вы первыми узнаете, что изменилось в вашей 1C, потому что мы и есть 1C!

БУХ.1С в соцсетях – это здесь: в Телеграме, ВКонтакте, в Одноклассниках, в ЯндексДзене

Комментарии