Повышение социальных вычетов, новые льготы по НДС и дополнительный выходной на диспансеризацию: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящей короткой рабочей недели.

Так, на этой неделе Президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения ежегодного послания Федеральному собранию поручил кабмину подготовить поправки в НК РФ, которые повышают предельный размер социального налогового вычета по расходам на обучение детей с 50 000 рублей до 110 000 рублей. Социальный налоговый вычет по расходам на собственное лечение и лечение будет повышен с нынешних 120 000 рублей до 150 000 рублей.

Также президент поручил правительству повысить размер МРОТ с 1 января 2024 года на 18,5% до 19 242 рублей.

В НК РФ расширен перечень операций, которые освобождены от НДС. Новые нормы установили, что освобождаются от НДС на территории РФ операции по передаче денежных средств в рамках соглашений о сервисных рисках.

Кроме того, депутаты Госдумы предложили предоставить работникам вне зависимости от возраста право на ежегодное освобождение от работы на один рабочий день для прохождения диспансеризации. В настоящее время право на ежегодное освобождение от работы на 1 день для диспансеризации имеют работники старше 40 лет.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии