Продление периода сверок с ФНС, новая льгота по НДС и сокращение перечня прослеживаемых товаров: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С в конце недели напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящих будней.

Так, на этой неделе стало известно, что ФНС поручила налоговым органам продолжить индивидуальные сверки с налогоплательщиками, связанные с переходом на ЕНС.

ФНС уточнила, что сверки продолжатся до окончания в марте - апреле текущего года декларационной кампании по итогам 2022 года по отдельным видам налогов и сборов, по результатам которой будет сформировано окончательное сальдо единого налогового счета для налогоплательщиков (плательщиков сборов, страховых взносов) за периоды до 1 января 2023 года. При этом взыскание сумм задолженности налоговые органы будут проводить исключительно в отношении верифицированных сумм отрицательного сальдо единого налогового счета.

Правительство РФ решило увеличить с 30% до 50% размер аванса, который могут получить в рамках контракта организации, участвующие в госзакупках. Данное решение распространяется на госконтракты, финансируемые из федерального бюджета и подлежащие казначейскому сопровождению.

Президент поручил правительству подготовить поправки в НК РФ, которые освободят от НДС операции по продаже туроператорами туристических путевок. Данная льгота будет предоставлена на период с 1 января 2023 года по 30 июня 2027 года.

Кроме того, Правительство РФ сократило перечень прослеживаемых товаров. Из этого перечня исключены произведенные в Белоруссии холодильники и морозильники.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии