Минфин и МИД предложили приостановить действие налоговых соглашений с отдельными странами

Минфин РФ и МИД РФ предложили приостановить действие соглашений об избежании двойного налогообложения с недружественными странами. Об этом Минфин сообщил в своем официальном Telegram-канале.

B Минфине посетовали, что с 2022 года в отношении РФ рядом стран вводятся односторонние экономические ограничительные меры. Так, в минувшем феврале ЕС включил Россию в список несотрудничающих юрисдикций в налоговой сфере. «Введение ограничительных мер в одностороннем порядке является нарушением норм международного права. Соответственно, у России возникают основания для введения ответных мер», - отметили в министерстве.

В связи с этим Минфин и МИД направили Президенту РФ предложение издать Указ о приостановлении действия соглашений об избежании двойного налогообложения со всеми странами, которые ввели против России односторонние экономические ограничительные меры.

Предполагается, что действие указанных соглашений будет приостановлено до восстановления нарушенных прав РФ.

Соответственно, в случае издания такого указа применение пониженных ставок налога у источника (освобождений от уплаты налога) в отношении доходов, на которые распространяется действие соглашений об избежании двойного налогообложения, будет приостановлено.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии