Правительство установило критерии вспомогательных строений и сооружений

Правительство РФ утвердило критерии отнесения строений и сооружений к строениям и сооружениям вспомогательного использования. Соответствующее постановление от 04.05.2023 № 703 опубликовано на официальном сайте Правительства РФ.

Документ определяет характеристики вспомогательных сооружений и построек, которые могут возводиться рядом с основным зданием без выдачи разрешения на строительство. В частности, определяется площадь, месторасположение, высотные и иные характеристики вспомогательных объектов в зависимости от различных случаев строительства. Например, при строительстве промышленных объектов вспомогательная постройка не может иметь площадь более 1 500 кв м, высота вспомогательных построек на дачных участках или участках под ИЖС не должна превышать трех этажей или 20 м.

Как отмечается в сообщении правительства, четкие критерии для определения вспомогательных сооружений и построек позволят уменьшить количество судебных споров, а также снизят издержки застройщиков на возведение таких объектов.

Указанное постановление вступит в силу с 1 сентября 2023 года. 

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии