Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Нужно ли представлять "нулевую" налоговую декларацию?

12.01.2004
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Налогоплательщик обязан представлять "нулевые" налоговые декларации в установленные сроки, поскольку обязанность по своевременной подаче декларации не связана с наличием подлежащей к уплате суммы налога. Такое решение вынес ФАС Северо-Западного округа (постановление от 14.11.2003 по делу № А26-3024/03-28).

Как следует из материалов дела, налоговая инспекция обратилась в суд с заявлением о взыскании с ЗАО штрафа за несвоевременное представление "нулевых" налоговых деклараций по налогу с продаж. Решением суда инспекции отказано в удовлетворении требований со ссылкой на то, что ответственность налогоплательщика за несвоевременное представление "нулевой" (справочной) декларации НК РФ не предусмотрена.

Кассационная инстанция посчитала такой вывод суда ошибочным.

Согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 80 НК РФ налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Таким образом, обязанность налогоплательщика представлять налоговую декларацию по тому или иному виду налога обусловлена не наличием суммы налога к уплате, а положениями закона об этом виде налога, которыми соответствующее лицо отнесено к числу его плательщиков.

Поскольку глава 27 НК РФ и закон субъекта РФ не устанавливали каких-либо иных (специальных) правил представления декларации по налогу с продаж, ЗАО, являясь плательщиком налога с продаж, обязано было представлять налоговые декларации в установленные законом сроки независимо от результатов расчетов сумм налогов, подлежащих уплате по итогам тех или иных налоговых периодов.


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С