Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Аренда казенного имущества не облагается НДС

22.05.2014
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

По общему правилу, организации и предприниматели, получающие в аренду государственное или муниципальное имущество, принимают на себя обязанности налогового агента. Из этого следует, что они должны исчислять НДС и уплачивать его в бюджет (п. 3 ст. 161 НК РФ). Однако зачастую такое имущество арендуется у казенных учреждений, чьи услуги, в соответствии с пп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ налогом не облагаются. Получается, что с одной стороны, услуги казенных учреждений не являются объектом обложения НДС, а с другой - в НК РФ прописаны положения об обязанностях налогового агента при передаче в пользование государственного (муниципального) имущества. Так должен ли арендатор казенного имущества удерживать из дохода арендодателя НДС и перечислять его в бюджет? Данную ситуацию в письме от 24.03.2013 № 03-07-15/12713 (направлено письмом ФНС России от 21.04.2014 № ГД-4-3/7605) прокомментировал Минфин России. Финансовое ведомство указало, что услуги, оказываемые казенными учреждениями, в том числе аренда, НДС не облагаются (пп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ).

Таким образом, арендатору не требуется перечислять налог в бюджет в качестве налогового агента. Аналогичную позицию контролирующие органы высказывали и ранее.

Источник its.1c.ru


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Читайте также

Другие материалы сайта по теме: "НДС"

Новости

20.05.2014
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С