Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Повышаем квалификацию работников

31.10.2007
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Организация заключила договор с образовательным учреждением, имеющим соответствующую лицензию, о профподготовке своих сотрудников, имеющих законченное высшее образование. Облагается ли стоимость такого обучения НДФЛ? Можно ли ее включить в состав прочих расходов для целей налогообложения прибыли? Такую ситуацию рассмотрел Минфин России в письме от 15.10.2007 № 03-04-06-01/357.

Минфин указал: в пункте 1 статьи 21 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании» определено, что профессиональная подготовка имеет целью ускоренное приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ. Профессиональная подготовка не сопровождается повышением образовательного уровня обучающегося.

Следовательно, согласно пункту 3 статьи 217 НК РФК доход работника в виде оплаты организацией его профессиональной подготовки в случае присвоения ему дополнительной квалификации на базе имеющегося образования не облагается НДФЛ.

Для целей налогообложения прибыли расходы на обучение можно учесть в составе прочих расходов в соответствии с подпунктом 23 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Для признания таких расходов должны быть выполнены следующие условия:

  1. соответствующие услуги оказываются российскими образовательными учреждениями, получившими государственную аккредитацию (имеющими соответствующую лицензию), либо иностранными образовательными учреждениями, имеющими соответствующий статус;
  2. подготовку (переподготовку) проходят работники налогоплательщика, состоящие в штате, а для эксплуатирующих организаций, в соответствии с законодательством Российской Федерации отвечающих за поддержание квалификации работников ядерных установок, работники этих установок;
  3. программа подготовки (переподготовки) способствует повышению квалификации и более эффективному использованию подготавливаемого или переподготавливаемого специалиста в этой организации в рамках деятельности налогоплательщика.

Подробнее о налоговых аспектах обучения работников читайте здесь.


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Индексация зарплаты в 2022 году

Планирует ли ваш работодатель проиндексировать заработные платы в 2022 году?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С