Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Налогообложение безвозмездно полученных имущественных прав

04.04.2008
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Организация безвозмездно получила имущественные права. Должна ли она в целях исчисления налога на прибыль применить нормы пункта 8 статьи 250 НК РФ (оценка безвозмездно полученного имущества по рыночным ценам) и подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ (освобождение от налогообложения безвозмездно полученного имущества при условии взаимозависимости с передающим лицом)? Ответ - в письме Минфина России от 17.03.2008 № 03-03-06/1/183.

Минфин указал, что принцип определения дохода при безвозмездном получении имущества, заключающийся в его оценке исходя из рыночных цен, подлежит применению и при оценке дохода в виде безвозмездно полученного имущественного права. Указанный вывод подтверждается Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 № 98 (п. 2 Обзора практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 НК РФ).

Что же касается освобождения от налогообложения доходов в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно при наличии указанных в подпункте 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ обстоятельств, то оно не распространяется на безвозмездное получение имущественных прав, а также работ и (или) услуг.


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Проверки в 2022 году

Приходили ли в вашу организацию контролирующие органы с проверкой или профилактическим визитом в 2022 году?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С