Организация может заключить с банком договор, в соответствии с которым банк открывает ей кредитную линию. Кредитная линия – это разновидность кредита, в рамках которого заемщик приобретает право получать сумму кредита не единовременно, а отдельными траншами (частями) в течение определенного срока.

В письме от 18.01.2016 № 03-03-06/1/1110 Минфин России рассмотрел порядок признания в расходах для целей налогообложения прибыли процентов, уплачиваемых банку за открытие и обслуживание кредитной линии.

Финансовое ведомство разъяснило, что в рамках указанного договора организация может осуществлять плату в процентах, в частности, за следующие операции, проводимые банком:

· за открытие кредитной линии (единовременная плата в процентном отношении, определенном договором, от суммы лимита кредитной линии);

· за пользование лимитом кредитной линии (годовой процентный размер с ежемесячным начислением на невыбранные суммы транша);

· за проведение операций по ссудному счету (в процентном размере с суммы фактической задолженности по кредиту).

В целях налогообложения прибыли указанные платежи могут учитываться в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, как расходы на оплату услуг банка или в составе внереализационных расходов как расходы в виде процентов. При этом необходимо учитывать следующее. Если комиссия за проведение операций по ссудному счету установлена в процентах от суммы непогашенного кредита, то данная комиссия должна включаться в состав расходов в виде процентов по кредиту и учитываться в составе внереализационных расходов согласно пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ с учетом положений ст. 269 НК РФ.

Напомним, что согласно ст. 269 НК РФ по обязательствам любого вида расходом признаются проценты, исчисленные исходя из фактической ставки. Исключение составляют проценты, выплачиваемые в рамках контролируемой сделки, либо когда кредитное обязательство признается контролируемой задолженностью. Такие проценты нормируются в порядке, установленном ст. 269 НК РФ.

Всю информацию о расходах за предоставление займов и кредитов см. на сайте 1С:ИТС.
Источник its.1c.ru
Комментарии