Минфин РФ в своем письме от 07.04.2017 № 03-01-15/20998 уточнил, допускается ли применение ЕНВД в отношении розничной торговли табачной продукцией через объекты нестационарной торговой сети.

Ведомство напоминает, что единый налог на вмененных доход может применяться в отношении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети без торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети (подпункт 7 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ).

При этом вмененка не может применяться, в частности, в отношении реализации подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 НК РФ. В свою очередь, табачная продукция признается подакцизным товаром, но в перечисленных подпунктах, не указана.

Учитывая изложенное, розничная торговля табачной продукцией, осуществляемая через объекты нестационарной торговой сети, подпадает под ЕНВД.

Вместе с тем, Минфин предупреждает, что действующим законодательством запрещается розничная торговля табачной продукцией на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов.

Комментарии