Минфин в письме от 09.06.2017 № 03-15-06/36267 указал, как начисляют страховые взносы в ПФР с отпускных выплат работнику, занятому на работе с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда.

Ведомство отмечает, что дополнительные тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование применяются работодателями в отношении выплат работникам, занятым на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда.

При этом страховые взносы по дополнительным тарифам, так же как и по основным тарифам, начисляются на все выплаты работнику, кроме тех, что освобождены от страховых взносов.

Кроме того, если такой работник временно отсутствует на работе в связи с нахождением в отпуске, больничном или декрете, то он все равно продолжает считаться занятым на указанных работах.

Таким образом, выплаты работнику, занимающему должность на работе с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда, начисляемые в периоды его нахождения в отпусках или на больничном, облагают страховыми взносами в общем порядке, в том числе по дополнительным тарифам.

Комментарии