ФНС РФ сообщила, что за год проведения пилотного проекта по маркировке меховых изделий, на рынке легализовались 24% участников данного сектора.

Напомним, с 12 августа 2016 года во всех странах ЕАЭС маркировка изделий из натурального меха является обязательной. При этом покупка, хранение, использование, транспортировка и продажа немаркированных предметов одежды из натурального меха запрещена.

Маркировка товаров осуществляется контрольными (идентификационными) знаками, а сведения о маркировке и движении маркированных изделий передаются в информационный ресурс маркировки, который администрирует ФНС.

По сведениям ФНС, всего за год в системе маркировки зарегистрировались более 9 тысяч участников оборота меховых изделий. При этом с начала проекта розничная реализация меховых изделий составила свыше 1 млн. товаров на 59 млрд. рублей и превысила показатели маркетинговых исследований по обороту за весь 2015 год в семь раз.

Глава управления обеспечения контроля оборота товаров ФНС РФ Ольга Чепурина в этой связи отметила, что Российская Федерация обеспечила участникам проекта максимально комфортные условия для адаптации к новым правилам ведения бизнеса.

«При создании системы мы активно работали с бизнесом и при необходимости пересматривали требования к системе маркировке. Мы обеспечили максимальное информационное сопровождение в рамках проекта. Сюда вошли и работа с представителями бизнеса напрямую, и предоставление онлайн сервисов, консультаций по телефонам Контакт-центра ФНС России. Кроме того, на сайте ФНС России появились специализированные разделы с полезными материалами», - приводит слова Ольги Чепуриной официальный сайт ФНС РФ.

Комментарии