ФНС РФ и ПФР в своем письме от 04.10.2017 № НП-30-26/15844/ГД-4-8/20020@ привели порядок возврата плательщику излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, образовавшихся за периоды, истекшие до 01.01.2017. Текст письма опубликован на официальном сайте ФНС РФ.

В письме речь идет о возврате переплаты по страховым взносам за периоды до 1 января 2017 года, образовавшейся при поступлении денежных средств после указанной даты на КБК с главой «182».

В ведомствах отмечают, что решение о возврате излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов за периоды до 1 января 2017 года принимают органы ПФР России.

Для получения возврата плательщику страховых взносов необходимо обратиться с заявлением в отделение ПФР России.

В течение 10 дней фонд должен принять соответствующее решение о возврате и направить его в налоговые органы в электронном виде. На его основании налоговые органы в течении 3 рабочих дней формируют заявку на возврат и направляют ее в орган Федерального казначейства.

ФНС при этом уточняет, что излишне уплаченные (взысканные) страховые взносы, образовавшиеся за периоды до 1 января 2017 года, нельзя зачесть в счет обязательных платежей, предусмотренных НК РФ.

БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram.
В этом канале мы ежедневно публикуем самые главные новости дня для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Для того, чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на ваш телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!

Комментарии
  1. Purple

    надо будет проверить, так ли это на местах )

  2. Елена

    Написали в ПФР о возврате 15.08.2017. 01.10.2017 сделали запрос - ответили - все данные переслали в ИФНС. А денег так и нет...

  3. Orange

    Денег нет, но Вы держитесь!

  4. Olive

    Беспредел какой-то

  5. Green

    В ПФР оставила заявление о возврате 19 сентября 2017г. Там сказала в течение месяца ПФР будет принимать решение о возврате.

    А как ИФНС будет возвращать спрашивать у них (ИФНС) сказали. Денег так и нет до сих пор.

  6. Yellow

    Как ИП ошибочно заплатила сумму основных взносов не на тот КБК в 2016г., на старый КБК, полгода таскаюсь в налоговую, но ничего так и не решалось. И тут мне заблокировали расчетный счет, списали штраф в 1400, не смотря на заявление в ИФНС по этому вопросу еще весной. Буду судиться, с таким беспределом не согласна. По платежке можно было идентифицировать платеж и давно мне предложить решение. А из-за того, что они так долго решали что с таким делать, я не виновата. Т.е. они там думают, а я штрафы плати.