Замглавы ФНС РФ Дмитрий Сатин сообщил на заседании правления Российского союза промышленников и предпринимателей, что налоговые органы предлагают ускорить процедуры подтверждения экспортерами нулевой ставки НДС. Его слова приводит официальный сайт ФНС.

Так, ФНС предлагает предоставить экспортерам товаров право представлять таможенные декларации и транспортные документы без отметки таможенных органов о выбытии товара. При этом такая возможность будет предоставлена тем экспортерам, которые сдают в налоговые органы реестры указанных документов.

Как пояснил Дмитрий Сатин, эти отметки являются «искусственными», так как проставляются только для налогового контроля. Благодаря проводимой интеграции ресурсов ФТС и ФНС необходимость в таких отметках отпала.

При этом экспортерам товаров в страны ЕАЭС предлагается разрешить вместо транспортных (товаросопроводительных) документов представлять одновременно с декларацией только реестр заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в электронном виде.

Кроме того, для организаций, оказывающих услуги перевозки, экспедиторские услуги и услуги по предоставлению в пользование вагонов при международных железнодорожных перевозках, ФНС предлагает предоставить возможность использовать электронные железнодорожные накладные с соответствующими отметками таможни для подтверждения нулевой ставки НДС.

Комментарии