Минфин РФ в своем письме от 31.10.2017 N 03-04-05/71413 уточнил, вправе ли родитель получить социальный вычет по НДФЛ по расходам на обучение ребенка, если квитанции об оплате обучения оформлены на обучающегося.

Ведомство напоминает, что социальный налоговый вычет предоставляется, в частности, в сумме, уплаченной родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях. Это предусматривают нормы статьи 219 НК РФ.

Такой налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, подтверждающего его статус, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его расходы на обучение.

Этими документами, в частности, могут являться:

  • договор или иной документ с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;
  • копия лицензии, подтверждающей статус образовательного (учебного) заведения, если в договоре на обучение отсутствует ссылка на лицензию;
  • платежные документы (квитанции к приходным кассовым ордерам, чеки контрольно-кассовой техники, платежные поручения, банковские выписки и иные документы), подтверждающие плату за обучение.

Таким образом, если квитанции об оплате обучения оформлены на имя ребенка, то нет оснований предоставлять родителю социальный вычет на обучение ребенка.

Комментарии