ФНС в своем письме от 28.12.2017 № ГД-4-11/26795@ уточнила, какие коды должны указывать в расчете по страховым взносам работодатели, применяющие одновременно УСН и ЕНВД для отдельных видов деятельности.

Напомним, форма расчета по страховым взносам и порядок его заполнения утверждены приказом ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@.

Этот порядок предусматривает, что при заполнении строки 001 приложения № 1 к разделу 1 расчета указывается код применяемого тарифа страховых взносов.

Соответствующие коды перечислены в приложении № 5 к порядку заполнения расчета.

Одновременно в графах 200 раздела 3 расчета указывается код категории застрахованного лица. Эти коды перечислены в приложении № 8 к порядку заполнения расчета.

При этом код категории застрахованного лица должен соответствовать коду тарифа плательщика.

Учитывая, что кодам тарифа плательщика «01», «02», «03» соответствует один код категории застрахованного лица «НР», то работодатели, уплачивающие страховые взносы по общему тарифу и одновременно применяющие УСН с ЕНВД, заполняют одно приложение 1 к разделу 1 расчета.

В данном случае можно указать один (любой из вышеперечисленных) код тарифа плательщика.

В учетных решениях «1С:Предприятие 8» возможность указания работодателями, совмещающими УСН и ЕНВД, в расчете по страховым взносам кодов в соответствии с разъяснениями налогового ведомства будет поддержана с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии
  1. Red

    Спасибо!