Работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день увольнения (последний день работы) и не вправе задерживать по каким-либо причинам ее выдачу.

Об этом предупреждает Государственная инспекция труда в Псковской области на ведомственном сайте.

Эксперты службы отмечают, что некоторые работодатели неправомерно задерживают выдачу трудовых книжек уволенным работникам, которые не сдали какие-либо материальные ценности, не покрыли недостачу или не подписали документы.

Если работнику не выдана трудовая книжка, то прежний работодатель фактически лишает его возможности устроиться на новую работу.

Подобные действия работодателя неправомерны и влекут административную ответственность.

Так при задержке выдачи трудовой книжки работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. При этом днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае будет считаться день выдачи трудовой книжки.

Если работник в день увольнения отсутствует или отказывается получить трудовую книжку, то работодателю следует направить ему письмо и уведомить о необходимости получить трудовую книжку или дать согласие на отправку почтой. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Кроме того, в службе предупреждают, что нельзя отправлять трудовую книжку работнику почтой без его согласия.

Комментарии