В отношении движимого имущества, с даты выпуска которого прошло не более 3 лет, регионами могут устанавливаться дополнительные налоговые льготы вплоть до полного освобождения такого имущества от налога. Это предусмотрено нормами статьи 381.1 НК РФ.

Минфин в своем письме от 26.03.2018 N 03-05-05-01/18888 уточнил, как для целей применения данной льготы установить возраст транспортного средства.

В ведомстве отмечают, что дата выпуска продукции производителями может определяться на основании технических (заводских) паспортов, этикеток, наклеек на товар и других документов, а также по результатам независимой экспертизы.

Для определения возраста транспортного средства для целей налога на имущество необходимо учитывать месяц и год изготовления, указанные в технической документации изготовителя транспорта.

При отсутствии технической документации можно учитывать дату изготовления транспортного средства, указанную в Паспорте транспортного средства (ПТС).

Если в ПТС отсутствует месяц изготовления транспортного средства, то датой выпуска техники считается 1 июля года изготовления.

Напомним, ранее Минфин пояснял, как рассчитать возраст иного движимого имущества для целей освобождения от налогообложения. 

Комментарии