ФНС сообщила, как заполняется декларация по водному налогу при наличии лицензии на пользование недрами для технического обеспечения водой сельскохозяйственных объектов, в том числе для орошения земель.

В письме от 04.04.2018 N СД-3-3/2089@ ведомство отмечает, что обязанность представлять налоговую декларацию обусловлена не наличием налога к уплате, а отнесением лица к числу плательщиков такого налога.

Так статья 333.8 НК РФ относит к плательщикам водного налога организации и ИП, которые осуществляют пользование водными объектами, подлежащее лицензированию.

Таким образом, при наличии лицензии на пользование недрами с возможностью забора воды организация (ИП) обязана сдавать декларацию по водному налогу даже при отсутствии забора воды из водных объектов.

Забор воды из водных объектов является объектом налогообложения. Вместе с тем, к объекту налогообложения не относят забор воды для орошения земель сельхозназначения, полива садоводческих, огороднических, дачных и подсобных участков, а также для водопоя и обслуживания скота и птицы, которые находятся в собственности сельхозфирм и граждан (статья 333.9 НК РФ).

Фактический объем воды, забранной из водного объекта в целях, не признаваемых объектом налогообложения, отражается в строке 070 Раздела 2 декларации.

При этом в случае водопользования исключительно в указанных целях обязательств по уплате водного налога не возникает.

Комментарии