Страховые взносы: как формируется расчет при ликвидации муниципального учреждения

ФНС РФ в своем письме от 02.04.2018 N ГД-4-11/6190@ сообщила, как сдается расчет по страховым взносам при ликвидации муниципального бюджетного учреждения.

Ведомство напоминает, что НК РФ не освобождает компании от сдачи расчетов по страховым взносам при неосуществлении финансово-хозяйственной деятельности. При отсутствии выплат в пользу физических лиц организация должна ежеквартально сдавать расчет с нулевыми показателями.

Вне зависимости от факта ведения деятельности плательщики должны обязательно заполнить в расчете: титульный лист, раздел 1, подразделы 1.1. и 1.2. к разделу 1, Приложение 2 к разделу 1 и раздел 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах».

При отсутствии какого-либо показателя, количественные и суммовые показатели заполняются значением «0» (ноль). В остальных случаях во всех знакоместах соответствующего поля проставляется прочерк.

В случае прекращения деятельности в связи с ликвидацией плательщики страховых взносов обязаны до составления промежуточного ликвидационного баланса сдать в налоговый орган расчет по страховым взносам. Он формируется за период с начала года по день представления расчета включительно.

Если в этот период у ликвидируемого муниципального бюджетного учреждения отсутствовали выплаты в пользу физических лиц, то к расчету следует приложить раздел 3 на ликвидатора (лица управляющего делами ликвидируемого муниципального бюджетного учреждения).

В этом разделе надо заполнить соответствующие строки 010 - 180 подраздела 3.1.

В персонифицированных сведениях о застрахованных лицах, в которых отсутствуют данные о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, подраздел 3.2 раздела 3 расчета не заполняется.

Комментарии