Новые штрафы от Минфина и использование ККТ покупателями – все новости прошедшей недели за 5 минут (16.04-20.04.2018)

Прошлая неделя принесла новости о грядущих увеличениях госпошлин на права и загранпаспорта, о введении новых штрафов для ИП, поправках в НК РФ, ограничивающих размеры пени, о повышении пособия по безработице и о том, что подотчетникам придется использовать ККТ при покупке товаров в интересах организации.

Сногсшибательное от ФНС

При покупке товаров и услуг в интересах организации подотчетник должен применять ККТ. Так прокомментировала 54-ФЗ для БУХ.1С советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Юлия Куковская. Интрига? Читайте наш материал.

Коварные (и не очень) планы

Премьер-министр поручил проработку последствий для экономики и бюджета отмены пониженной ставки НДС. Будущие полученные доходы уже нашли куда применить – на адресную соцподдержку граждан. Напомним, что 10% НДС облагаются лекарства, детские товары, книги и т.п.

Вновь создаваемые юрлица получат возможность указывать в качестве юрадреса адрес ближайшего почтового отделения. Законопроект устанавливает, что компании при госрегистрации вправе в качестве юридического адреса указать адрес почтового отделения, находящегося в пределах места нахождения компании, или по месту жительства физического лица-заявителя. Правда, только если это физическое лицо будет зарегистрировано в системе ЕСИА.

Всем, кто давно хотел оформить загранпаспорт или получить права, стоит поторопиться. Правительство решило повысить госпошлины за их выдачу. Мол, затраты превосходят доходы. Госпошлину за загранпаспорт с электронным носителем информации предлагается повысить с 3 500 до 5 000 рублей, для детей в возрасте до 14 лет – с 1 500 до 2 500 рублей. Права обойдутся в 3000 вместо 2000 рублей. Кроме того, отдельную госпошлину в 1500 рублей установят за регистрацию транспортных средств и выдачу свидетельства о регистрации из материалов на пластиковой основе нового поколения.

Минтруд предлагает увеличить размер пособия по безработице до прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране. В цифрах это выглядит так: максимальное пособие по безработице может вырасти до 10 573 рублей, минимальное – до 3 172 рублей, против 4500 и 800 на сегодняшний день.

Опрос

Вести от Минфина

Законопроект Минфина, устанавливающий предельную сумму налоговых пеней, которая не будет превышать сумму недоимки, на которую она начисляется, одобрен правительством. Изменения будут внесены в 75 статью НК РФ. Правительство уверено, что принятый законопроект улучшит положение налогоплательщика и снизит нагрузку на бизнес.

Социальный вычет по НДФЛ в сумме дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, уплаченных в пользу родителей, Минфин предоставлять налогоплательщикам не хочет. И вообще, напоминает, что Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики РФ на 2018 - 2020 годы не содержат планов по изменению правил и условий предоставления социальных вычетов. Так что нечего тут.

Позитивные новости от ФНС

Налоговая служба собирается запустить онлайн-сервис по дистанционной регистрации ИП. Аналогичным сервисом по регистрации юрлиц (ООО с единственным участником), запущенным в декабре 2017 года, воспользовались уже около 20 000 пользователей. Для регистрации необходима электронная подпись. И тогда результат государственной регистрации заявитель может получить в электронном виде на адрес электронной почты. Очень удобно!

Штрафы, запреты и лишения

Рачительный Минфин предлагает ввести штрафы для ИП – производителей пива за несвоевременную подачу деклараций об объемах пиво-производства. Соответствующие поправки в статью 15.13 КоАП уже готовятся. В настоящее время штрафы установлены для юрлиц, а для ИП штрафных санкций и нет.

Прочие нововведения

С 1 мая 2018 года могут разнообразиться обязательные расходы командировочных работников. И разнообразит их курортный сбор. Напоминаем, что новый сбор введен в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском крае Федеральным законом от 29.07.2017 № 214-ФЗ. Соответственно, если работник будет направлен в населенный пункт, где взимается курортный сбор, то ему придется готовить денежки. Есть и приятная новость – расходы на курортный сбор можно будет учесть в расходах по налогу на прибыль, как обязательные платежи.

Подсказки, пояснения и напоминания

ФНС напоминает, что обжаловать акт налоговой проверки можно в течение одного месяца со дня его получения. В этот срок возражения подаются в случае несогласия с фактами, изложенными:

  • в акте налоговой проверки;
  • в акте об обнаружении фактов, свидетельствующих о налоговых правонарушениях.

Возражать можно как по акту в целом, так и по его отдельным положениям. Возражения по результатам дополнительных мероприятий налогового контроля в целом или в части можно подать в течение 10 дней со дня истечения срока проведения таких мероприятий. Письменные возражения можно направить по почте, либо представить в канцелярию налогового органа или окно приема документов налогового органа.

Комментарии
  1. Olive

    отмена НДС 10% - это вообще атас, совсем совесть потеряли. Вот почему не эффективна льгота? Кто знает? Или только Минфин знает, почему неэффективна и молчит?