ФНС изменит форму справки 2-НДФЛ

ФНС разработала новую форму сведений о доходах физического лица и суммах НДФЛ. Соответствующий проект приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Документ содержит новую форму справки о доходах физического лица и суммах налога на доходы физических лиц» (2-НДФЛ), порядок ее заполнения, а также электронный формат справки 2-НДФЛ.

Как поясняют в ФНС, новая форма справки учитывает поправки в НК РФ, внесенные Федеральным законом от 02.05.2015 № 113-ФЗ, которые исключили возможность представления 2-НДФЛ на электронных носителях.

Также новая справка учитывает поправки, внесенные в НК РФ Федеральным законом от 27.11.2017 № 335-ФЗ, которые установили возможность представления правопреемниками налогового агента сведений о доходах физических лиц.

ФНС предполагает ввести новую форму 2-НДФЛ, начиная с представления сведений о доходах физических лиц за 2018 год.

В «1С:Предприятии» изменения в форме 2-НДФЛ будут поддержаны после утверждения соответствующего приказа налогового ведомства, его регистрации в Минюсте России и опубликования в установленном порядке с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии