ФНС рассказала, как выявляет фиктивные компании

Более 90% фиктивных компаний выявляются в процессе автоматической обработки информации. Об этом заявил в телеэфире заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Григоренко.

Представитель ФНС пояснил, что система автоматически проверяет набор критериев, по которым можно распознать однодневку. Компьютер анализирует, существует ли тот или иной адрес, есть ли возможность связаться с фирмой, сдает ли фирма отчетность и платит ли налоги.

«Это не один, не два и не десять критериев. Это комбинация критериев, каждый из которых не означает, что компания плохая. Например, комбинация критериев: о численности работников, выручке, видах деятельности, наличии счетов в банках, наличии отчетности - позволяют сделать вывод, насколько эта компания реальна», - отметил Дмитрий Григоренко.

Система автоматически формирует список возможных фиктивных компаний, которые затем налоговые инспекторы проверяют вручную. Точность попаданий более 90%, приводит слова Дмитрия Григоренко официальный сайт ФНС.

Комментарии
  1. Курьер с дискетой

    вкалывают роботы, а не человек! :)

  2. Товаровед в мыле

    Официальный сайт ФНС герои. А о том как они выкручивают руки не законно. Заставляют сдавать отчетность по интернету. А как всеми правдами и не правдами завышаются косвенные налоги. Взять эту кадастровую стоимость. Это ужас кошмар. Не компетентность работников органов налоговой это просто через край. А информацию которою они обязаны предоставлять налогоплательщикам? Пойдешь в налоговую и спросить не у кого.  Почему они об этом на сайте не пишут?

  3. Мальчик из соседнего кабинета

    Да, это правда! Никто не консультирует. А налоги дерут!

    • Мисс Кадровик

      Мальчик из соседнего кабинета, Брехня!) приходите в любую налоговую и можете выносить мозг инспектору, пока вас не закусают такие же страждущие))