Дисциплинарное взыскание с работника: Роструд рассказал, как оформить отмену

Роструд уточнил, когда новый генеральный директор вправе отменить приказ предыдущего директора о наложении дисциплинарного взыскания на работника.

Статья 192 ТК РФ предусматривает, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

  • замечание;
  • выговор;
  • увольнение по соответствующим основаниям.

Если работник неправомерно был привлечен к дисциплинарной ответственности, то руководитель вправе издать новый приказ об отмене приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности.

Соответственно, в данном случае следует отменить прежний приказ о наложении дисциплинарного взыскания, а не издавать приказ о снятии дисциплинарного взыскания.

БУХПРОСВЕТ

Ст. 192 ТК РФ выделяет всего три вида дисциплинарных взысканий, которые разрешается применять в отношении недобросовестных работников. В их число входит замечание, выговор и увольнение. Никакие другие взыскания, в том числе и штрафы, работодатель применять не вправе.

Причем для применения взыскания одного лишь факта совершения сотрудником нарушения недостаточно. Работодатель в обязательном порядке должен соблюсти порядок применения дисциплинарного взыскания. Данный порядок установлен в ст. 193 ТК РФ.

Так, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. В объяснительной работник указывает причины и мотивы своего поведения, которые могут оказаться уважительными.

Без истребования объяснений решение о взыскании является незаконным и может быть обжаловано в ГИТ.

Комментарии