Покупка товаров и услуг у физического лица: должна ли организация применять ККТ

Минфин разъяснил, должна ли организация применять ККТ при выплате денежных средств физлицу за реализованные им товары, работы, услуги.

В письме от 14.09.2018 N 03-01-15/65986 отмечается, что Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ обязывает организации и ИП применять ККТ при осуществлении расчетов, за исключением отдельных случаев.

При этом, учитывая взаимосвязанные положения закона N 54-ФЗ, ККТ применяется, в частности, лицом, которое реализует товары, оказывает услуги или выполняет работы и которое формирует и передает (направляет) кассовый чек клиенту.

Вместе с тем, при осуществлении организацией или ИП выплаты денежных средств физическому лицу за реализованные им товары, оказанные им услуги или выполненные им работы клиентом будет являться сама организация (индивидуальный предприниматель). Это значит, что ККТ в данном случае не применяется.

Комментарии
  1. Менеджер в гости зашел

    Довели народ! Нужны разъяснения кто клиент- а кто исполнитель!!!

    • Незеленый бухгалтер

      Менеджер в гости зашел, Не совсем. Дело тут в другом. В законе 54-ФЗ изменилось определение термина "расчеты". Тут же возникла неопределенность. Из буквального прочтения следует, что при выплате из кассы денег за товар также надо применять ККТ. Вот поэтому Минфин и ФНС засыпаны письмами с просьбами разъяснить разные виды расчетов - нужна или не нужна ККТ, что б при проверках было на что ссылаться.

  2. Камералочка

    Нам нужно еще больше путанных законов, что бы никто, даже при помощи юристов, не смог бы в них разобраться.

    Я правильно понял основной принцип законотворчества в РФ?)))

    • БuhMen

      Камералочка, Нам нужно поменьше паникеров и истериков. Ну и конечно, всех тех, кто нарочно наводит тень на плетень, дабы первые и вторые могли от души попаниковать и поистерить. Понятно, что жизнь без вот этого всего былаб скучна. Но меру то знать надо!)

  3. Необух

    Правильно, но это не только в РФ. Это везде, где рыночная экономика