Должность в трудовом договоре не всегда должна соответствовать квалификационным справочникам

Должность работника, указанная в трудовом договоре, не всегда должна соответствовать Единому тарифно-квалификационному справочнику (ЕТКС). Об этом сообщает Роструд в докладе с руководством по соблюдению обязательных требований НПА за III квартал 2018 года.

В ведомстве отмечают, что указывать должность в соответствии с квалификационным справочником необходимо, если:

  • выполнение работ по этой должности связано предоставление компенсаций и льгот;
  • есть законодательные ограничения по деятельности на определенной должности;
  • работодатель - бюджетное учреждение и оплата труда производится с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или с учетом профессиональных стандартов.

В иных случаях применение квалификационных справочников носит для работодателя рекомендательный характер.

Так, например, в квалификационных справочниках нет должности бухгалтер-кассир. Однако это не запрещает указывать такую должность в трудовом договоре.

При этом в Роструде считают, что отношения подобного рода целесообразно оформить как совмещение должностей.

БУХПРОСВЕТ

Должность сотрудника в трудовом договоре, как правило, устанавливается в соответствии с принятым в организации штатным расписанием.

При этом если выполнение работ по какой-либо должности связано предоставление компенсаций и льгот, то наименование этой должности должно соответствовать Единому тарифно-квалификационному справочнику.

В противном случае работник может лишиться полагающихся ему льгот. Это повлечет нарушение трудового законодательства. Ответственность за данное нарушение установлена ст. 5.27 КоАП РФ.

Указанная норма предусматривает для должностных лиц штраф в размере от 10 000 до 20 000 рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет, а для самой организации – штраф в размере от 50 000 до 70 000 рублей.


Комментарии