Работодателям запретили уменьшать зарплату на время испытательного срока

Работодатель не вправе на время испытательного срока устанавливать работнику меньшую зарплату, чем предусмотрено в штатном расписании по соответствующей должности. Об этом предупреждают эксперты Роструда в своем сообщении.

Ведомство поясняет, что на работников в период испытательного срока распространяются все положения трудового законодательства и документов работодателя (в том числе в части оплаты труда), как и на работников, работающих после испытательного срока. 

Указанное правило следует из требований части 3 статьи 70 ТК РФ.

Соответственно, уменьшать заработную плату на время испытательного срока нельзя.

БУХПРОСВЕТ

По общему правилу срок испытания не может превышать трех месяцев. Для руководителей организаций, их заместителей, главных бухгалтеров, руководителей филиалов срок испытания не может превышать шести месяцев.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может длиться более двух недель. Причем в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

В ст. 70 ТК РФ устанавливается перечень работников, которым нельзя прописывать в трудовом договоре условие об испытании. В перечень таких работников, в частности, входят:

  • беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет;
  • работники, не достигшие возраста 18 лет;
  • лица, впервые поступающие на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования;
  • сотрудники, приглашенные на работу в порядке перевода по согласованию между работодателями;
  • лица, заключающие трудовой договор на срок до 2 месяцев.


Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Вот что значит мы не знаем своих прав. Я воспринимала как должное - когда на испытательный срок зарплата меньше. Даже в голову не могло прийти, что это не правомерно.

    • БuhMen

      Незеленый бухгалтер, А меня это всегда возмущало.

      Работа на испытательном сроке зачастую гораздо тяжелее и стрессовее, чем на постоянной основе. Еще и денег норовят зажилить.



      Знать свои права нало обязательно. Но неужто Вы думаете, этот вопрос нельзя решить?)

      Тем более, что Вы сами не/соглашаетесь на сумму, указанную в трудовом договоре. По идее и ранее ничто не мешало сказать "нет, давайте ка мне сразу нормальную зарплату!")

  2. Бухгалтер-калькулятор

    А ежемесячные премии?

  3. Рыжая из бухгалтерии

    Ерунда все. Возьмут сначала на нижеоплачиваемую должность, а после испытательного срока переведут

  4. Директор Газпрома

    Окладно-премиальная всё решает.

  5. Зарплатная терапия

    Зарплату не снижают. Просто не платят премию. Сидишь на складе и всё.