Преобразование лишает компанию права на повышенную амортизацию

После преобразования компания утрачивает право на начисление повышенной амортизации в отношении полученных основных средств. Об этом предупреждает Минфин в письме от 20.11.2018 № 03-03-06/1/83586.

Напомним, статья 259.3 НК РФ разрешает применять в отношении основных средств, используемых в условиях агрессивной среды или повышенной сменности, спецкоэффициент 2 к основной норме амортизации. Данная норма применяются в отношении амортизируемых ОС, принятых на учет до 1 января 2014 года.

При преобразовании возникает новое юридическое лицо (организация), такая организация для целей НК РФ является новым налогоплательщиком.

Это значит, что при преобразовании вновь созданное юрлицо не вправе применять специальный коэффициент к норме амортизации к ОС, которые она получила при реорганизации. Указанная льгота не распространяется на основные средства, принятые к учету с 1 января 2014 года.

Статья 258 НК РФ разрешает включать в состав расходов отчетного (налогового) периода амортизационную премию, то есть расходы на капитальные вложения в размере не более 10% от первоначальной стоимости основных средств. Для ОС, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам, амортизационная премия может составлять 30%.

Такой же порядок действует в отношении расходов, которые понесены в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации ОС.

Соответственно, для того чтобы воспользоваться правом на применение амортизационной премии, налогоплательщику необходимо произвести затраты на капитальные вложения в объекты основных средств. Поскольку вновь созданное юридическое лицо не произвело соответствующих затрат, амортизационная премия в данном случае не применяется.

БУХПРОСВЕТ

С 2019 года плательщики налога на прибыль получат право на применение к основной норме амортизации специального повышающего коэффициента в целях ускоренной амортизации ряда объектов основных средств.

Повышающий коэффициент будет применяться в отношении основных средств, которые относятся к основному технологическому оборудованию, эксплуатируемому в случае применения наилучших доступных технологий.

Значение повышающего коэффициента, применяемого в этих целях, составит не выше 2.

Соответствующие изменения в п. 1 ст. 259.3 НК РФ были внесены еще Федеральным законом от 21.07.2014 № 219-ФЗ. Однако, данные нововведения вступят в силу только с 01.01.2019.

Перечень оборудования утвержден распоряжением Правительства РФ от 20.06.2017 № 1299-р. Данный перечень был дополнен распоряжением от 07.04.2018 № 622-р.

Комментарии
  1. Мальчик из соседнего кабинета

    Ликвидация организации с выводом из реестра без проверок через преобразование.

    Альтернативные методы, официальное закрытие – полная проверка за весь период, штрафы. Очень долго.

    Смена участников на фигурантов , на оффшоры, вывод в регион бессмысленно.

    Фирма остается в реестре, единая электронная база по России как следствие полная проверка без списывающей документации, штрафы и возврат в упрощенной процедуре через мирового судью старого учредителя и директора со всеми вытекающими проблемами.

    Коллегия адвокатов эксперт,

    89255069006 до 23:00

    Арбитражи