В НК РФ появятся особые налоговые льготы для инвесторов Дальнего Востока

Минвостокразвития подготовило поправки в НК РФ, устанавливающие особые налоговые льготы для инвесторов, реализующих проекты на территории Дальневосточного федерального округа.

Соответствующий законопроект опубликован для общественного обсуждения на Едином портале для размещения проектов НПА.

Поправки в НК РФ устанавливают для инвесторов, включенных в перечень дальневосточных инвестиционных проектов, нулевые ставки налога на прибыль в части зачисления в федеральный и региональный бюджеты. Проектом закона при этом установлены особенности применения нулевых ставок инвесторами ДФО.

Законопроект также разрешает указанным инвесторам при расчете НДПИ применять нулевой коэффициент, характеризующий территорию добычи полезного ископаемого (Ктд). Подобный порядок устанавливается для отдельных видов полезных ископаемых для компенсации инвесторам затрат на создание объектов инфраструктуры.

Требования к дальневосточным инвестиционным проектам и инвесторам, при соблюдении которых будут предоставляться налоговые льготы, установлены в отдельном законопроекте.

Проект этот федерального закона содержит правовые, экономические, организационные и иные меры, направленные на привлечение инвестиций в экономику ДФО, обеспечение производства конкурентоспособной продукции и создание благоприятных условий для инвестиционной деятельности на Дальнем Востоке.

Комментарии