Минфину предложили снизить НДС для отечественных цветоводов

Минфин выступил против установления ставки НДС 10% в отношении операций по реализации цветов, выращенных в России. Соответствующие пояснения даны в письме от 21.12.2018 № 03-07-14/93615.

Ведомство отмечает, что пониженная ставка НДС применяется в отношении социально значимых товаров: ряда продовольственных товаров, детских товаров, периодических печатных изданий и книжной продукции, а также лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

При установлении ставки НДС 10% в отношении отечественных цветов может возникнуть отрицательная разница между суммами НДС, исчисленными при их реализации, и суммами этого налога, предъявленными продавцам цветов, которая подлежит возмещению из федерального бюджета. Данное возмещение по существу будет являться субсидированием организаций, реализующих указанные товары, из федерального бюджета, что приведет к потерям бюджета.

Также установление ставки НДС 10% в отношении операций по реализации цветов, выращенных на территории РФ, противоречит пункту 5 статьи 164 НК РФ. Он устанавливает, что при ввозе товаров в Россию применяются те же ставки НДС, что и при реализации товаров на территории РФ.

Применение пониженной ставки НДС только в отношении отечественных цветов, приведет к нарушению принципов международной торговли Всемирной торговой организации.

Учитывая изложенное, установление ставки НДС 10% в отношении операций по реализации цветов, выращенных на территории РФ, Минфин не поддерживает.

Комментарии