Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Продавец не вправе принять НДС к вычету, если покупатель не оплатил поставленные товары

17.11.2011
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Налогоплательщик уплатил в бюджет НДС, предъявленный покупателю при реализации товаров. Покупатель товары не оплатил, так как был ликвидирован в связи с банкротством. Может ли продавец принять к вычету предъявленный покупателю НДС?

В письме от 09.08.2011 № 03-07-11/216 Минфин России дал отрицательный ответ на этот вопрос, руководствуясь следующим.

Согласно п. 5 ст. 171 НК РФ вычету подлежит НДС, предъявленный покупателю и уплаченный продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае их возврата (в том числе в течение действия гарантийного срока) продавцу или отказа от них. В иных случаях суммы налога, предъявленные покупателю и уплаченные в бюджет при реализации товаров, к вычету у продавца не принимаются.

Новость подготовлена специалистами ИТС

Другие материалы сайта по теме: "НДС"
Статьи
09.11.2011 Как применять корректировочные счета-фактуры
03.10.2011 Корректировочный счет-фактура и другие изменения законодательства по НДС
22.09.2011 Поддержка изменений по НДС в "1С:Бухгалтерии 8"
20.09.2011 Требование налогового органа по восстановлению входящего НДС может считаться законным только в том случае если таковое основано на прямой норме НК (арбитражная практика)
01.09.2011 ТОРГ-1 и вычет по НДС
08.06.2011 Электронный документооборот
Новости
16.11.2011 В целях НДС подписание акта КС-2 не является принятием работ, если их поэтапная сдача не предусмотрена договором письмо Минфина России от 07.11.2011 № 03-07-11/299
09.11.2011 После утраты права на освобождение по ст. 145 НК РФ НДС по основным средствам, приобретенным в период такого освобождения, к вычету не принимается письмо Минфина России от 06.09.2011 № 03-07-11/240
09.11.2011 Операции по переводу электронных денежных средств НДС не облагаются письмо Минфина России от 24.10.2011 № 03-07-05/28
07.11.2011 Если расходы по товарам (работам, услугам) признаются равномерно, но при этом не нормируются, сумма входного НДС принимается к вычету в полном объеме письмо Минфина России от 05.10.2011 № 03-07-11/261
03.11.2011 Разъяснен порядок обложения НДС услуг по разработке проектно-сметной документации письмо Минфина России от 19.10.2011 № 03-07-08/292
31.10.2011 Счет-фактуру с пометкой "без НДС" регистрировать в книге покупок не нужно письмо Минфина России от 20.10.2011 № 03-07-09/34
Ответы на вопросы
23.09.2011 Может ли ООО произвести вычет НДС, уплаченного на таможне, учитывая арендованное у иностранного контрагента ОС на забалансовых счетах?
01.09.2011 Списание товара, не пригодного к продаже: бухгалтерский и налоговый учет
03.08.2011 Отражение арендодателем в счете-фактуре затрат на электроэнергию
01.08.2011 Налогообложение сумм штрафных санкций по договору
28.07.2011 Как организовать раздельный учет сумм "входного" НДС?
10.06.2011 Как правильно отразить покупку и передачу подарков?
См. всю информацию о налоговых вычетах по НДС на сайте ИТС


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Налоговая амнистия для малого бизнеса

Поддерживаете ли вы проведение налоговой амнистии для малого бизнеса?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги