ЦБ РФ сохранил значение ключевой ставки

ЦБ РФ решил оставить ключевую ставку на уровне 7,75% годовых. На этом уровне ключевая ставка сохраняется с 17 декабря 2018 года.

В своем сообщении регулятор поясняет, что в феврале—марте 2019 года инфляция складывается несколько ниже ожиданий Банка России.

По оценкам ЦБ РФ, вклад повышения НДС в годовые темпы роста потребительских цен в значительной мере реализовался. Краткосрочные проинфляционные риски снизились. В связи с этим ЦБ РФ снизил прогноз годовой инфляции на конец 2019 года с 5,0–5,5 до 4,7–5,2% и прогнозирует ее возвращение к 4% в первой половине 2020 года.

Вместе с этим ЦБ РФ предупреждает, что инфляционные ожидания населения и предприятий еще остаются на повышенном уровне. Отложенные эффекты от повышения НДС также могут проявляться в ближайшие месяцы. В связи с этим ЦБ РФ решил не менять ключевую ставку.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 26 апреля 2019 года.

Комментарии
  1. Внимательный читатель

    Какими будут доллар и рубль, вклады и кредиты? Какой будет инфляция? В конце прошлого года писали, что инфляция будет ужасной и самой высокой в марте-апреле, потом успокоится. Официальная статистика не соответствует реальному положению, я считаю, потому что коммуналка подорожала по некоторым позициям на 23%. Но официально считается, что реальность лучше прогнозов, и инфляция возвращается к 4%.  

    Есть у Центробанка еще понятие – инфляционные ожидания населения, и они, считают в этом ведомстве, повышенные.