Когда арендодатель на УСН должен учесть в доходах аванс за последний месяц аренды

Арендодатель на УСН, получивший аванс за последний период аренды, должен учесть его в доходах в период поступления. Об этом предупреждает ФНС РФ по результатам рассмотрения жалобы налогоплательщика.

ФНС поддержала решение налоговых органов доначислить налог, пени и штрафы налогоплательщику, который в налоговой базе по УСН не учел в доходах авансовый платеж, внесенный арендатором заранее за последний месяц аренды.

Инспекция указала, что авансовый платеж должен быть учтен в налоговой базе в том периоде, за который уплачен, даже если по договору аванс должен засчитываться за последний месяц аренды.

ФНС в связи с этим пояснила, что средства, которые налогоплательщик получил от арендатора, являются авансом, так как обеспечивают экономическую выгоду будущих периодов. Следовательно, они должны учитываться при исчислении налоговой базы в том периоде, когда поступили. 

Комментарии
  1. БuhMen

    Ответ на вопрос "Когда арендодатель на УСН должен учесть в доходах аванс за последний месяц аренды" очень простой - всегда! Вот как только денежки на расчетный счет поступят, так и должен сразу же учесть в доходах.

    Совершенно не ясно, откуда сомнения вдруг взялись на этот счет. Учитывая тот факт, что никаких альтернативных вариантов при выборе упрощенной системы налогообложения просто нет и никогда не было.

  2. Молчаливый инспектор

    Если это именно аванс, то да, должен. А если по договору и по платежкам сумма проходит как обеспечительный платеж, который МОЖЕТ БЫТЬ зачтен как оплата за последний месяц, тогда инспекторы не правы.