Как регистрация в качестве самозанятого влияет на статус пенсионера

Эксперты ФНС разъяснили, будет ли считаться пенсионер работающим, если он зарегистрируется в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.

Эксперты ведомства отмечают, что доходы, получаемые налогоплательщиками, зарегистрированными в качестве налогоплательщиков налога на профессиональных доход, не подлежат обязательному пенсионному страхованию. В связи с этим, трудовой стаж у таких налогоплательщиков в период уплаты налога на профессиональный доход не идет.

Пенсионер, зарегистрированный в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход, считается трудоустроенным только в период, когда его доходы подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ». Взносы в ПФР в данном случае уплачиваются добровольно.

Соответственно, статус налогоплательщика налога на профессиональный доход не влияет на получение пенсионером льгот и компенсаций.

Такие разъяснения привела ФНС на своем сайте, отвечая на вопросы налогоплательщиков.

БУХПРОСВЕТ

Регистрация в качестве самозанятого осуществляется в заявительном порядке. Для регистрации к заявлению, направляемому в ИФНС, нужно приложить сведения из паспорта и фотографию физлица.

Заявление, паспортные данные и фотография формируются с использованием мобильного приложения «Мой налог». В заявлении физлицо указывает субъект РФ, на территории которого им ведется деятельность. При прекращении деятельности на территории выбранного региона самозанятый должен будет выбрать другой регион, включенный в эксперимент.

Датой постановки на учет в качестве самозанятого является дата направления в ИФНС соответствующего заявления. 

Комментарии
  1. Малышка на миллион

    Самозанятые считали что им и стаж идет и налоги платят. А оказывается только налоги. Как были безработными так и остались. И хрен не пенсия за время работы самозанятым.

    • Квартальный отчетик

      Малышка на миллион, самозанятые по факту как работали так и будут работать и никто с плакатом к государству не выйдет\. что дескать вот он я, кому налоги нести.

      Это нужно быть полным идиотом.