Власти уточнили порядок освобождения от транспортного налога при угоне автомобиля

С 15 апреля 2019 года в НК РФ внесены изменения, уточняющие порядок освобождения от транспортного налога автомобилей, находящихся в розыске в связи с их угоном (кражей). Об этом предупреждает налогоплательщиков ФНС в письме от 17.04.2019 № БС-4-21/7176@.

Ведомство отмечает, что Федеральный закон от 15.04.2019 № 63-ФЗ предписал применять с налогового периода 2018 года новую редакцию пп. 7 п. 2 статьи 358 НК РФ.

Она устанавливает, что не являются объектом налогообложения «транспортные средства, находящиеся в розыске, а также транспортные средства, розыск которых прекращен, с месяца начала розыска соответствующего транспортного средства до месяца его возврата лицу, на которое оно зарегистрировано. Факты угона (кражи), возврата транспортного средства подтверждаются документом, выдаваемым уполномоченным органом, или сведениями, полученными налоговыми органами в соответствии со ст. 85 настоящего Кодекса».

Соответственно, теперь окончание розыска транспортного средства, не приведшего к его возврату законному владельцу, не повлечет возобновление налогообложения.

При этом сведения о возврате транспортного средства, находящегося в розыске, будут представляться в налоговые органы в виде документа от правоохранительных органов, ведущих или инициировавших розыск, либо в рамках информационного обмена между ведомствами.

Комментарии
  1. Главбухыч

    Вот и славно. Из инфообмена между ведомствами  и узнаю завершен ли розыск моего авто.