Правительство намерено повысить штрафы за картельный сговор

Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы РФ Андрей Цариковский сообщил, что правительство планирует увеличить штрафы за картельный сговор.

Представитель ФАС отметил: «На наш взгляд, они должны быть там, где это сопряжено, это крупное нарушение на многие десятки миллионов рублей, особенно, когда это картель в бюджетной сфере, штрафы должны быть увеличены. Почему? Потому что это двойное нарушение».

Андрей Цариковский уточнил, что соответствующие изменения в законодательство разрабатываются по поручению Президента РФ об ужесточении уголовно-административной ответственности за картели.

Предложение об ужесточении борьбы с картелями, в том числе за счет увеличения штрафов, было одобрено на совещании у первого вице-премьера - министра финансов РФ Антона Силуанова, в котором также приняли участие представители федеральных органов власти и делового сообщества, передает ТАСС.

Напомним, в настоящее время по нормам статьи 14.32 КоАП заключение картельного соглашения грозит компании штрафом в размере до 0,15 от суммы выручки от реализации и не менее 100 000 рублей.

Комментарии