Как проводится выездная проверка, если налогоплательщик уже закрыл ИП

Выездная налоговая проверка физического лица может охватить период его деятельности в качестве ИП и период после утраты указанного статуса. К такому выводу пришла ФНС в решении по жалобе от 12.04.2019 № СА-3-9/3547@.

Эксперты налоговых органов пояснили, что прекращение физическим лицом деятельности в качестве ИП не является обстоятельством, которое влечет прекращение возникшей от осуществления такой деятельности обязанности по уплате налога.

В связи с этим проведение выездной налоговой проверки физического лица за период после утраты им статуса индивидуального предпринимателя является правомерным.

Также налоговые органы вправе осуществлять выездные налоговые проверки физических лиц, утративших статус индивидуального предпринимателя, за период их деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей.

ФНС при этом отклонила доводы налогоплательщика о том, что в данном случае выездная проверка проводилась одновременно в отношении двух субъектов: физического лица как ИП и как лица, ведущего личное подсобное хозяйство.

БУХПРОСВЕТ

В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех лет (п. 4 ст. 89 НК РФ). В случае представления уточненной налоговой декларации проверяется период, за который представлена такая декларация.

ИФНС не вправе проводить две и более выездные проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период. Также они не вправе проводить в отношении одного плательщика более двух выездных проверок в течение года.

По общему правилу выездная проверка не может продолжаться более 2 месяцев. Указанный срок может быть продлен до 4 месяцев, а в исключительных случаях – до 6 месяцев. Общий срок приостановления проведения выездной проверки не может превышать 6 месяцев.

Срок проверки исчисляется со дня вынесения решения о ее назначении и до дня составления справки о проведенной проверке.

Комментарии
  1. Взъерошенный админ

    А куда же они выезжают?

    • Прижимистый главбух

      Взъерошенный админ, на помойку )))

    • Милый мой бухгалтер

      Взъерошенный админ, На квартиру? А неприкосновенность жилища им нипочём, получается.