Какими документами командированный должен подтвердить расходы на жилье

Минфин уточнил, надо ли регистрировать в книге покупок кассовые чеки, выданные работникам организации при приобретении ими услуг по найму жилых помещений в период служебной командировки.

В письме от 08.07.2019 № 03-07-11/49983 ведомство напоминает, что вычеты сумм НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при реализации товаров (работ, услуг), либо на основании иных документов. Это предусмотрено статьей 172 НК РФ.

Правила ведения книги покупок (постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137) разрешают при приобретении услуг по найму жилого помещения в период служебной командировки работников регистрировать в книге покупок заполненные бланки строгой отчетности или их копии с выделенной суммой НДС.

Таким образом, основанием для вычета НДС, уплаченного при приобретении услуг по найму жилого помещения в период служебной командировки работников, являются:

  • счет-фактура и документы, подтверждающие фактическую уплату налога (в том числе кассовый чек с выделенной в нем суммой налога на добавленную стоимость);
  • БСО, оформленный на командированного сотрудника и включенный в отчет о служебной командировке. В таком БСО отдельно должна быть выделена сумма НДС.

При этом кассовый чек не является основанием для вычета указанных сумм НДС и, соответственно, не подлежит регистрации в книге покупок.

БУХПРОСВЕТ

Служебная командировка – это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка (ст. 167 ТК РФ).

К командировочным расходам относятся:

  • расходы по проезду;
  • расходы по найму жилого помещения;
  • расходы по оплате услуг связи;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
  • иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Все вышеуказанные расходы работодатель обязан возмещать своему сотруднику. Документально подтвержденные расходы командированного сотрудника по найму жилого помещения не облагаются НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ). При непредставлении документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от НДФЛ в пределах 700 рублей за каждый день командировки.

Комментарии
  1. Irina

    Да уж, выбрать нужную бумажку из всего их многообразия непросто. На чеке подписей нет, потому это вроде как и не документ вовсе. Зато всяких других реквизитов в чеке - в избытке. Поэтому недодокумент чек ккт нужно подтвердить другим документом.

  2. БuhMen

    Вполне предсказуемо. Нет ножек - нет конфетки (с).

    Однако, вполне могли бы и расширить перечень документов налогового учета по НДС.

    Чек можно снова доработать (чего уж там), поставить на нем подписи и вуаля - ничем не хуже счета фактуры будет. Этакий новый  универсальный передаточно-оплаточный документ)

    • Необух

      БuhMen, ну что вы? У нас не любят простых и удобных решений.  

      • БuhMen

        Необух, К сожалению, удобство оно такое удобство - несознательные сограждане используют в хвост и в гриву. При чем, не приходя в сознание. Как с самозанятыми сейчас началось. Хотя казалось бы, сколько граблей уж пройдено.

        Но манят, манят неосвоенные граблерубежи!