Работодателям предложили ввести штрафы для курящих работников

Минздрав РФ разработал Корпоративные модельные программы «Укрепление здоровья работающих», которые рекомендуют работодателям установить систему "штрафов" и поощрений в отношении курящих сотрудников. Текст документа опубликован на официальном сайте министерства.

В документе отмечается, что корпоративные программы укрепления здоровья на рабочем месте - это объединенные усилия работодателей, работников и органов власти по улучшению здоровья и благополучия людей трудоспособного возраста, которые могут быть достигнуты путем улучшения организации труда рабочей среды и содействия активному участию всех заинтересованных сторон в процесс создания эффективной системы поощрения.

В программе «Профилактика потребления табака» отмечается, что экономические потери от курения, связанные с низкой производительностью труда, составляют от 0,8 до 2% ВВП. По оценкам экспертов, компания, в которой работают 15 курящих сотрудников, со средней частотой курения 4 раза в день по 5 минут, тратит впустую почти 150 000 рублей в месяц, при средней заработной плате 30 000 рублей в месяц.

Для минимизации потерь работодателям рекомендуется внедрять эффективные практики профилактики и преодоления курения. Наибольший экономический эффект от реализации профилактических программ обеспечивают запретительные меры.

В связи с этим работодателям предлагается оснастить рабочие места и места общего пользования на предприятиях знаками, запрещающими курение, информационными материалами о вреде курения, а также информацией о здоровых альтернативах вместо перекуров.

При этом места общего пользования (туалеты, лестницы, коридоры) предлагается оснастить детекторами дыма для осуществления контроля за соблюдением запрета курения на предприятии. Места для курения предлагается размещать вне территории предприятия.

Также работодателям рекомендуется:

  • обеспечить софинансирование (субсидирование) медикаментозной терапии по лечению табачной зависимости;
  • включить в пакет ДМС оказание помощи по отказу от курения и лечение табачной зависимости;
  • учредить систему "штрафов" для курильщиков и поощрений для работников, отказавшихся от курения.

Систему "штрафов" и поощрений в отношении курящих сотрудников предлагается организовать с помощью применения калькулятора потерь от потребления табака среди сотрудников. Такой калькулятор позволит считать размер сокращения заплаты в зависимости от количества перекуров и потраченного на них времени, а также экономическую выгоду при отказе от курения сотрудников. Соответственно, в данном случае речь идет не о штрафах в прямом смысле, а о сокращении или увеличении выплат курящему работнику, например, за счет премий или доплат.

БУХПРОСВЕТ

В настоящее время перечень дисциплинарных взысканий, которые работодатели вправе налагать на работников, ограничен статьей 192 ТК РФ.

Видами дисциплинарных взысканий являются: замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям. Никакие другие взыскания работодатели применять не могут. Тем более, они не вправе вводить штрафы за нарушение трудовой дисциплины. В том числе, и за курение на рабочем месте в рабочее время.

Более того, статья 3 ТК РФ вводит запрет на дискриминацию в сере трудовых правоотношений. Так, никто не может быть ограничен в трудовых правах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

То есть, работодатель не только не может штрафовать работников за курение, но и не вправе устанавливать механизмы поощрения некурящих сотрудников. В противном случае это будет считаться дискриминацией. Сотрудники, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о компенсации морального вреда.

Также работодатели могут быть привлечены к ответственности по статье 5.62 КоАП РФ за дискриминацию. Штраф для организаций составляет от 50 000 до 100 000 рублей.

Комментарии
  1. Неукротимая главбушка

    Мать моя учетная политика!

    Да за те налоги, которые платят курильщики, им можно разрешить курить всегда и везде (кроме нефтебазы)…

    • Квартальный отчет

      Неукротимая главбушка, Да какие налоги! Мне ни жарко от них и не холодно, а работают такие любители перекуров однозначно меньше остальных.

      • chitatel

        Квартальный отчет, завидуйте молча! вам никто не запрещает закурить сегодня же, прямо сейчас. в конце концов, курение - это не только психологическая и физиологическая разгрузка организма, но еще и природный, читай - естественный источник аминокислот и эфирных соединений, снижающий риск альцгеймера и паркинсона. курение концентрирует внимание и помогает запоминанию новой информации. а если вы предпочитаете курить на свежем воздухе, то это вдвойне полезнее!

        • Необух

          chitatel, да оригинально, если вы правда в это верите вам бы в сферу маркетинга табачной компании. На мой взгляд курение обычных сигарет - плата денег за отраву, которая не только пользы но даже и удовольствия не доставляет. Если курение дорогих сигар или дорогого табака через трубку еще можно притянуть как-то к вкусу, удовольствию, то в сигаретах и табака как такового качественного нет - просто продукт который потребляется в силу привычки.

        • Мисс Кадровик

          chitatel, На самом деле "не только психологическая и физиологическая разгрузка организма" это не более чем кислородное голодание мозга...

          А вот это "но еще и природный, читай - естественный источник аминокислот и эфирных соединений, снижающий риск альцгеймера и паркинсона" просто без комментариев.

          Надеюсь, это был сарказм...

    • Наш 1С-ник

      Неукротимая главбушка, А на затраты на мед.обслуживание от последствий употребления табака вы не интересовались сколько тратится государством?

      • Рисовод

        Наш 1С-ник, Вы интересовались? Вряд ли больше акцизов с табака.

      • true

        Наш 1С-ник, в медицине нет такого понятия, как последствия употребления табака. отсутствует это понятие и в законодательстве. зато в налоговом законодательстве есть такое понятие, как акциз, который взимается, в том числе, с табачных изделий. акциз повышенный и в ближайшие годы он будет только расти. таким образом, вопрос о том, кто обходится казне дороже - курильщик или некурящий - крайне спорный.

    • Мисс Кадровик

      Неукротимая главбушка, Какие такие особенные налоги платит курильщик?

      • Рисовод

        Мисс Кадровик, акциз, например.