ФНС обновила формат заявления об утрате права на применение ПСН

ФНС утвердила электронный формат представления заявления об утрате права на применение патентной системы налогообложения.

Формат закреплен приказом от 04.09.2019 № ММВ-7-3/441@. В документе описываются требования к XML файлам передачи в налоговые органы заявления об утрате права на применение патентной системы налогообложения в электронной форме.

Действующий до настоящего времени формат этого заявления, утвержденный приказом от 27.08.2014 № ММВ-7-6/442@, упраздняется.

Напомним, об утрате права на применение ПСН плательщик обязан заявить в течение 10 дней (п. 8 ст. 346.45 НК РФ). Заявить об утрате права на ПСН разрешается в любой из налоговых органов, в которых ИП состоит на учете.

Бумажная форма заявления, предоставляемого при утрате права на применение ПСН, утверждена приказом от 12.07.2019 № ММВ-7-3/352@.

В решениях «1С:Предприятие» формат представления заявления об утрате права на применение ПСН будет реализован с выходом очередных релизов. Подробнее – см. в Мониторинге изменений законодательства.

БУХПРОСВЕТ

Перечень случаев, когда индивидуальный предприниматель утрачивает право на применение ПСН установлен в соответствии с п. 6 ст. 346.45 НК РФ. Предприниматель теряет право на ПСН в следующих случаях:

  • средняя численность наемных работников превысила 15 человек;
  • доходы по всем видам деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн рублей.

При применении ПСН предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. Но средняя численность наемных работников не должна превышать 15 человек по всем видам деятельности, осуществляемым ИП.

Патентная система не применяется в отношении деятельности осуществляемой в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом.

Если налогоплательщик применяет одновременно ПСН и УСН, то при расчете предельной величины доходов от реализации учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам (п. 6 ст. 346.45 НК РФ). Налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН с начала налогового периода, на который ему был выдан патент.

Комментарии