Бизнес-омбудсмен назвал главные условия для перехода на четырехдневную рабочую неделю

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил на Форуме малого и среднего бизнеса стран ШОС и БРИКС, что Россия не готова переходить на четырехдневную рабочую неделю с действующим законодательством и экономическими процессами.

Напомним, в сентябре текущего года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предлагал внести в трудовое законодательство новые нормы о гибких графиках рабочего времени, в том числе о четырехдневной рабочей неделе. Позднее спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявлял, что по итогам широкого обсуждения депутаты могут выработать стратегию движения к сокращенной рабочей неделе и подготовить соответствующие законопроекты. Заместитель министра экономического развития Петр Засельский при этом сообщал, что в Минтруде намечено совещание, на котором обсудят возможность внедрения в пилотном режиме четырехдневной рабочей недели на отдельных предприятиях. 

Бизнес-омбудсмен РФ в связи с этим отметил: «Страна к этому не готова <…> Это должна быть экономика с новой производительностью труда, для этого нужны новые технологии инвестиций, налоговая политика, доступ к кредитам».

По мнению Бориса Титова, в настоящее время в России уже действует достаточно либеральное трудовое законодательство. Оно уже гарантирует отсутствие переработок и в целом комфортные условия для работников.

Бизнес-омбудсмен при этом уточнил, что с развитием новых высоких технологий сокращение рабочей недели станет необходимостью. «Думаю, это будущее, мы находимся на этапе технологической революции, когда приток новых технологий приведет к изменениям на рынке труда», - приводит слова Бориса Титова ТАСС.

Комментарии
  1. Необух

    Главное условие перехода на четырехдневку - это переход на этот режим большинства развитых стран. Вот перейдет, например, Норвегия на четырехдневку - после этого через лет 25 мы сможем об этом подумать.

  2. true

    норвегия, франция, германия никогда не смогут перейти на четырехдневку, извините. им и существующих 24 часов в сутки и 7 суток в неделю не хватает - куда там какая-то четырехдневка, вы за них работать собираетесь? а им еще и весь евросоюз кормить как-то надо. так что на 4-дневку переведут только нас.