Отмена деклараций, новый отчет и повышение платы за проезд: как изменится наша жизнь с февраля 2020 года
Последние налоговые декларации, новая отчетность в ПФР, увеличение пособий и социальных выплат, а также подорожание «Платона». Рассказываем об этих и других изменениях с февраля 2020 года.

Вендинговые автоматы могут не выдавать чеки

С 1 февраля меняются требования к расчетам за товары и услуги, реализуемые при помощи торговых (вендинговых) автоматов (Федеральный закон от 03.07.2018 № 192-ФЗ).

С этого времени торговые автоматы могут не выдавать покупателям кассовые чеки при условии отображения на их дисплее специального QR-кода, который может быть считан покупателем при помощи смартфона.

Данный код заменит традиционный чек. При этом QR-код должен содержать в себе информацию о таких обязательных реквизитах чека, как дата и время расчета, порядковый номер фискального документа, признак расчета, сумма расчета, фискальный признак документа и заводской номер фискального накопителя.

Повышение платы в системе «Платон»

С 1 февраля будет увеличен размер платы за проезд грузовых автомобилей по общим дорогам федерального значения, вносимой владельцами транспортных средств в рамках системы «Платон» (постановление Правительства РФ от 29.06.2019 № 843). 

С этой даты к действующей величине платы, которая составляет 2,04 рубля за км, будет применен индекс потребительских цен, равный 1,158. 

В результате плата будет повышена на 16 копеек и составит уже 2,2 рубля за км пути.

Увеличение размеров пособий

С 1 февраля увеличатся размеры пособий и социальных выплат, осуществляемых в том числе при рождении ребенка. 

Пособия и выплаты будут проиндексированы с применением коэффициента 1,031. В соответствии с этим единовременное пособие за постановку на учет на ранних сроках беременности составит 675,81 рубля (сейчас – 655,49 рубля). 

Единовременное пособие при рождении ребенка будет увеличено до 18 021,60 рубля (сейчас – 17 479,73 рубля).

При этом минимальное пособие по уходу за первым ребенком в возрасте до 1,5 лет увеличится до 3 379,05 рубля, а на второго – до 6 758,09 рубля (сейчас – 3 277,45 рубля и 6 554,89 рубля соответственно). 

Кроме того, будут повышены выплаты ветеранам, гражданам, которые подверглись воздействию радиации, и выплаты при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Последние декларации по транспортному и земельному налогам

3 февраля истекает срок представления организациями налоговых деклараций по транспортному и земельному налогам за 2019 год. 

По закону декларации сдаются не позднее 1 февраля, но с учетом того, что 1 февраля выпадает на субботу, крайний срок был перенесен на более позднюю дату. Особенностью отчетной кампании текущего года является то, что декларации по данным налогам будут представляться в последний раз.

Начиная с отчетности за 2020 год декларации уже не сдаются (Федеральный закон от 15.04.2019 № 63-ФЗ). Рассчитывать налоги будут ИФНС. 

Соответственно, заявить о налоговых льготах в составе деклараций больше не получится. Для сообщения о существующих льготах организации будут направлять в ИФНС заявление по форме, утв. приказом ФНС от 25.07.2019 № ММВ-7-21/377@. Заявление может быть подано только в целях предоставления льготы, относящейся к налоговому периоду с 2020 года.

Новая отчетность в ПФР

До 15 февраля все организации и ИП, использующие труд наемных работников, обязаны сдать в ПФР первую отчетность по форме СЗВ-ТД. 

Отчетность сдается по форме, утв. постановлением правления ПФР от 25.12.2019 № 730п. Сведения представляются в отношении тех сотрудников, которые в январе были трудоустроены, переведены на другую работу или уволены. Также отчетность представляется по тем сотрудникам, которые подали работодателю заявление о выборе варианта ведения трудовой книжки.

По каждому сотруднику представляется отдельный отчет. В первой отчетности должны указываться сведения о трудовой деятельности работника по состоянию на 1 января 2020 года.

Если в организации или у ИП работает 25 и более сотрудников, отчетность нужно сдавать в форме электронного документа по утвержденному формату. При численности работников меньше 25 человек СЗВ-ТД может представляться на бумажном носителе.

Завершение амнистии капиталов

29 февраля завершается третий (последний) этап амнистии капиталов (Федеральный закон от 29.05.2019 № 112-ФЗ). 

В рамках данной программы лица, которые добровольно задекларировали свое иностранное имущество, активы и зарубежные счета, освобождаются от ответственности за уклонение от уплаты налоговых и таможенных платежей и неисполнение требований валютного законодательства.

Для освобождения от ответственности физлицо должно перевести иностранные счета в российские банки/зарегистрировать иностранные организации в РФ, а также направить в ИФНС специальную декларацию. Такую декларацию можно представить как в центральный аппарат ФНС, так и в налоговые органы по месту жительства или пребывания. 

Декларация может быть представлена лично или через уполномоченного представителя. 

Комментарии
  1. Постоянное обновление

    Светлана

  2. Дебиторка

    "По каждому сотруднику представляется отдельный отчет. В первой отчетности должны указываться сведения о трудовой деятельности работника по состоянию на 1 января 2020 года."



    Редакции нужно уже определиться: сдаем или не сдаем. Через новость позиция меняется.

    • chitatel

      Дебиторка, а где вы увидели изменение позиции по данному вопросу. на этом сайте изначально говорилось о том, что отчетность по СЗВ-ТД не является ежемесячной и регулярной, она сдается только по мере необходимости. и вот в этой статье прямо указывается, в каких случаях нужно сдать первую отчетность в этом году - сдается при кадровых изменениях и в случае подачи работниками заявления о выборе трудовой книжки. если в организации есть такие изменения, то первую отчетность нужно сдать до уже в феврале. все верно.

  3. Евгения Вечер

    О! Только увидела новость про повышение в системе Платон.

    Интересно у нас самые дорогие дороги в мире уже или еще не?

    То что самые хорошие, это ясно, но должны же быть еще и самые крутые в плане цен.