Страховые взносы - 2020: тарифы, отчетность, поддержка в 1С
По результатам расчета страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование (в том числе «на травматизм») организации и предприниматели представляют в контролирующие органы отчеты: Расчет по страховым взносам и 4-ФСC. В статье эксперты 1С рассказывают, что изменилось с 2020 года в исчислении и уплате страховых взносов, а также о новых возможностях программы «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 для подготовки регламентированных отчетов.

Тарифы страховых взносов

Законодательство РФ предусматривает следующие виды обязательного страхования: обязательное пенсионное страхование (ОПС); обязательное медицинское страхование (ОМС); обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ОСС); обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ОСС НС и ПЗ).

Страхование обеспечивается взносами в соответствующие фонды. Порядок расчета и уплаты взносов на ОПС, ОМС, ОСС регулируется нормами главы 34 НК РФ. При этом:

  • взносы на ОПС зачисляются в бюджет Пенсионного фонда с целью формирования пенсионных накоплений граждан РФ (ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»);
  • взносы на ОМС поступают в Федеральный фонд медицинского страхования и предназначены для получения застрахованными лицами в случае необходимости бесплатной медицинской помощи (ст. 3 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»);
  • взносы на ОСС поступают в Фонд социального страхования в целях обеспечения граждан пособиями на случаи нетрудоспособности, беременности и родов, ухода за ребенком (ст.ст. 1.2, 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Порядок расчета и уплаты взносов на ОСС НС и ПЗ регулируется Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Взносы на ОСС НС и ПЗ зачисляются в бюджет ФСС РФ и формируют страховое возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью физлиц во время исполнения ими трудовых обязанностей (ст. 3 Закона № 125-ФЗ).

Тарифы страховых взносов на ОПС, ОМС, ОСС регламентированы пунктом 2 статьи 425 НК РФ.

На 2020 год установлена предельная величина базы по страховым взносам на ОПС по основному тарифу в размере 1 292 000 руб. и на ОСС - 912 000 руб. (Постановление Правительства РФ от 06.11.2019 № 1407).

Тарифы и порядок уплаты страховых взносов на ОСС НС и ПЗ были установлены на 2006 год Федеральным законом от 22.12.2005 № 179-ФЗ и продолжают применяться в 2020 году (Федеральный закон от 27.12.2019 № 445-ФЗ).

Для выплат в пользу физлиц - инвалидов предусмотрено начисление 60 % от общеустановленного страхового тарифа взносов на ОСС НС и ПЗ (ст. 2 Закона № 445-ФЗ, ст. 2 Закона № 179-ФЗ).

Размер страхового тарифа на ОСС НС и ПЗ зависит от основного вида деятельности организации или физического лица (в т. ч. предпринимателя) и класса профессионального риска, соответствующего такой деятельности (ст. 21 Закона № 125-ФЗ). Причем для обособленных подразделений организации, выделенных в самостоятельную классификационную единицу (СКЕ), можно устанавливать тариф, отличный от основного по организации. Выделение неосновной деятельности в самостоятельные классификационные единицы позволяет страхователям снизить взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

1С:ИТС

Подробнее о видах взносов на обязательное страхование, тарифах и плательщиках см. в разделе «Консультации по законодательству».

Подтверждение вида экономический деятельности в ФСС

Приказ Минздравcоцразвития России от 31.01.2006 № 55 определил порядок подтверждения видов экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Согласно пункту 9 Приказа № 55 решение о выделении подразделений страхователя в СКЕ принимает территориальный орган ФСС.

Порядок выделения СКЕ:

  • страхователь представляет в территориальный орган ФСС полный пакет документов в соответствии с перечнем, установленным пунктом 8 Приказа № 55;
  • территориальный орган ФСС в течение 7 рабочих дней направляет представленные документы на согласование в фонд;
  • в течение 20 рабочих дней с даты поступления документов ФСС рассматривает их на предмет соответствия требованиям, указанным в Приказе № 55, и информирует территориальный орган ФСС по месту регистрации страхователя о результатах;
  • территориальный орган ФСС в двухнедельный срок уведомляет страхователя о действующих с начала текущего года размерах страхового тарифа, соответствующих классам профессионального риска, по каждой СКЕ;
  • страхователь вправе применять тарифы, соответствующие классам профессионального риска по каждой СКЕ. Исчислять взносы по соответствующему тарифу необходимо с начала года.

Требования к подразделению для выделения его в СКЕ:

  • осуществление подразделениями страхователя видов экономической деятельности, которые не являются основным видом экономической деятельности страхователя;
  • ведение страхователем бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности подразделений страхователя с отражением соответствующих доходов в отчете по форме 4-ФСС, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 № 156н;
  • представление в территориальный орган Фонда в установленные сроки формы 4-ФСС;
  • соответствие наименований видов экономической деятельности, указанных страхователем в справке-подтверждении и указанных в заявлении о выделении подразделений страхователя в самостоятельные классификационные единицы в составе страхователя;
  • отсутствие непогашенных задолженностей по уплате страховых взносов, пени и штрафов по ОСС НС и ПЗ.

Вид экономической деятельности необходимо подтверждать ежегодно в срок не позднее 15 апреля (п. 3 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 № 55).

Срок подтверждения основного вида деятельности за 2020 год - не позднее 15.04.2020. Выделение СКЕ производится ежегодно в рамках процедуры подтверждения основного вида экономической деятельности.

Перечень подтверждающих документов, которые нужно представить, приведен также в пункте 3 Порядка, утв. Приказом № 55.

Обратите внимание, представить документы для подтверждения вида экономической деятельности можно не только в бумажном, но и в электронном виде (п. 8 Порядка, утв. Приказом № 55). Сформировать и отправить в ФСС все необходимые документы для подтверждения основного вида деятельности страхователя и выделения подразделений в СКЕ можно в сервисе 1С-Отчетность.

Подобнее о сервисе см. на Портале 1С:ИТС.

Тарифы страховых взносов в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» (ред. 3)

Тариф страховых взносов на ОПС, ОМС, ОСС

Тариф страховых взносов на ОПС, ОМС, ОСС в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 необходимо указать при настройке Учетной политики организации (меню Настройка - Организации - закладка Учетная политика и другие настройки - ссылка Учетная политика) на закладке Страховые взносы в поле Вид тарифа.

Выбор производится в зависимости от категории плательщика страховых взносов, к которой относится организация. По ссылке История изменений вида тарифа... можно посмотреть историю изменения применяемых страхователем тарифов в разные периоды.

Ознакомиться с конкретными ставками взносов по ОПС, ОМС, ОСС можно в карточке выбранного тарифа (справочник Тарифы страховых взносов) на закладке Тарифы страховых взносов (рис. 1).

031-01.jpg

Рис. 1. Справочник «Тарифы страховых взносов»

Тариф страховых взносов на ОСС НС и ПЗ

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 тариф страховых взносов на ОСС НС и ПЗ необходимо установить при настройке Учетной политики организации (меню Настройка - Организации - закладка Учетная политика и другие настройки - ссылка Учетная политика) на закладке Страховые взносы в поле Ставка взносов в ФСС НС и ПЗ (см. рис. 2).

031-02.jpg

Рис. 2. Ставка взносов в ФСС на ОСС НС и ПЗ

Регистрация СКЕ

Функциональность, необходимая для регистрации в программе СКЕ и расчета взносов по установленным для СКЕ ставкам, подключается на этой же закладке Страховые взносы флагом Подразделения регистрируются в ФСС как самостоятельные классификационные единицы (СКЕ), см. рис. 2.

Переход к справочнику Самостоятельные классификационные единицы возможен на одноименной закладке в карточке Организации. В карточке Самостоятельные классификационные единицы (рис. 3) указываются Код по ОКВЭД ред. 2 и Класс профессионального риска, которые определяют тариф и устанавливаются на указанную дату.

032.jpg

Рис. 3. Справочник «Самостоятельные квалификационные единицы»

В рамках выбранного тарифа взносов для СКЕ может изменяться ставка взносов. Ставка взносов в ФСС НС и ПЗ хранится вместе с историей ее изменения для тарифа.

Указать, что подразделение выделено в СКЕ, в программе можно только для обособленных подразделений. Если в карточке Подразделения установлен флаг Это - обособленное подразделение, то доступна для заполнения и редактирования карточка Самостоятельной классификационной единицы (рис. 4).

033-01.jpg

Рис. 4. СКЕ в карточке обособленного подразделения

Отчетность по страховым взносам в 2020 году

Расчет по страховым взносам

По результатам расчета взносов на ОПС, ОМС, ОСС страхователь представляет отчет Расчет по страховым взносам (РСВ) (п. 7 ст. 431 НК РФ).

Начиная с отчетности за I квартал 2020 года в регламентированный отчет внесены изменения приказом ФНС России от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@.

Отличия действующей в 2020 году формы отчетности по взносам от отчета 2019 года:

    1. В соответствии с требованиями Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ представлять РСВ только в электронной форме обязаны работодатели, у которых численность физлиц, в пользу которых в отчетном периоде осуществлялись выплаты, составляет более 10 человек.

    2. Обособленное подразделение, самостоятельно производящее выплаты в пользу физлиц, представляет расчет по страховым взносам в инспекцию по месту своего учета. Если обособленное подразделение закрылось или прекращены его полномочия по начислению выплат физлицам, но требуется представить уточненный расчета, то его подает головная организация. При этом на Титульном листе заполняются специальные поля: «Код - 9», обозначающий лишение полномочий или закрытие обособленного подразделения, и ИНН/КПП такого подразделения.

    3. При отсутствии выплат физлицам следует заполнять новую графу 001 Раздела 1:

    • если выплаты осуществлялись, то в графе 001 указывается код 1;
    • если выплат не было - код 2. При отсутствии выплат отчет может содержать только Титульный лист и Раздел 1.

    4. Для отражения расходов физлица, возникших в рамках исполнения авторского договора, договора об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности или лицензионного договора, предназначены новые строки: 045 подраздела 1.1 и строка 045 подраздела 1.2 Приложения 1 к Разделу 1. Вознаграждения по таким договорам облагаются взносами на ОПС и ОМС (взносами на ОСС не облагаются). При определении базы для расчета взносов начисленное физлицу вознаграждение уменьшается на документально подтвержденные расходы (п. 8 ст. 421 НК РФ) или фиксированную сумму вычета, если оправдательные документы отсутствуют (п. 9 ст. 421 НК РФ).

Следовательно, в строках 045 в подразделах 1.1 и 1.2 отражается либо величина расходов, подтвержденных документально, либо сумма вычета.

    5. Приложение 2 к Разделу 1, отражающее сведения о расчете взносов на ОСС, дополнено следующими полями и строками:

    • поле 001 «код тарифа плательщика». Коды устанавливаются в соответствии с основанием применения пониженных тарифов взносов;
    • строка 015 «Количество физических лиц, с выплат которым исчислены страховые взносы» (в отличие от строки 010 «Количество застрахованных лиц»).

    6. Форма РСВ образца 2020 года больше не содержит:

    • лист «Сведения о физическом лице, не являющемся индивидуальным предпринимателем». Это не означает освобождение от обязанности платить взносы и отчитываться по ним для граждан без статуса ИП, но выплачивающих вознаграждения другим физлицам. Теперь они должны заполнять отдельный лист с данными о себе - только Ф.И.О. в специальных полях на Титульном листе;
    • Приложения 6 и 8 к Разделу 1 (для плательщиков на УСН и ИП на ПСН, чтобы подтвердить свое право на пониженные тарифы взносов). С 01.01.2019 такие пониженные тарифы не действуют.

    7. Добавлен специальный подраздел для организаций - производителей анимационной продукции - Приложение 5 к Разделу 1.

    8. Изменилось содержание Раздела 3:

    • исключены строки 010-050, в которых указывались: номер корректировки, расчетный (отчетный) период, календарный год, номер, дата;
    • исключены строки, в которых указывается признак застрахованного лица по каждому виду обязательного страхования (ОПС, ОМС, ОСС);
    • добавлено поле - «Признак аннулирования сведений о застрахованном лице» со значением «1», который используется, когда необходимо аннулировать или скорректировать ранее представленные по застрахованному физлицу сведения;
    • в подразделе 3.2.2 добавлена графа «Код застрахованного лица». Коды соответствуют условиям труда, установленным по итогам спецоценки;
    • исключены сведения о сумме за 3 месяца расчетного (отчетного) периода. Эти сведения отражаются только помесячно.

    9. Обновлен перечень кодов для плательщиков, применяющих пониженные тарифы.

Форма 4-ФСС

По результатам расчета взносов на ОСС НС и ПЗ страхователь представляет отчет по форме 4-ФСС, утв. приказом ФСС РФ от 26.09.2016 № 381 в редакции приказа ФСС РФ от 07.06.2017 № 275. Данные по СКЕ включаются в состав отчета 4-ФСС в целом по страхователю отдельной таблицей (рис. 5).

033-02.jpg

Рис. 5. Отчет по СКЕ в составе 4-ФСС

Отчетность по страховым взносам в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» (ред. 3)

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 все страховые взносы исчисляются автоматически в соответствии с указанными тарифами по каждому физическому лицу на закладке Взносы при заполнении документов:

  • Начисление зарплаты и взносов;
  • Увольнение;
  • Отпуск по уходу за ребенком.

Проанализировать расчет взносов удобно с помощью отчета Анализ взносов в фонды. Встроенный в 1С сервис 1С-Отчетность позволяет сдать регламентированную отчетность в контролирующие органы, в том числе в ФНС России, ПФР, ФСС непосредственно из программы 1С, без выгрузок и загрузок в другие программы.

В сервисе поддерживается автоматическое заполнение регламентированных отчетов, в том числе Расчет страховых взносов и 4-ФСС. Сервис 1С-Отчетность позволяет:

  • отправлять электронную отчетность в контролирующие органы непосредственно из программы в электронном виде с использованием электронной подписи;
  • производить запросы справок о состоянии расчетов;
  • получать ответы на требования и другие виды электронного взаимодействия с контролирующими органами;
  • визуально контролировать статус документооборота с контролирующими органами.

Контроль над исчислением и уплатой взносов на обязательное страхование

С 01.01.2017 контроль над уплатой взносов на ОПС, ОМС, ОСС осуществляют налоговые органы (п. 2.1 ст. 31 НК РФ).

Федеральный закон от 29.07.2018 № 232-ФЗ предоставил право контролирующим органам с 30.08.2018 приостанавливать операции плательщика по счетам в банке в случае непредставления РСВ в установленный срок. Напомним, что срок представления отчета за I квартал 2020 года - не позднее 30.04.2020.

Контроль над уплатой взносов на ОСС НС и ПЗ осуществляют органы ФСС РФ (ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Форму 4-ФСС за I квартал 2020 года в бумажном виде нужно представить не позднее 20.04.2020, в электронном виде - не позднее 27.04.2020.

1С:ИТС

Подробную информацию об исчислении и уплате страховых взносов в программах 1С см. в разделе «Инструкции по учету в программах 1С». О составлении отчетности по страховым взносам в ФНС и в ФСС в программах 1С см. в разделе «Инструкции по учету в программах 1С».  

 

От редакции. Приглашаем 05.03.2020 в 1С:Лекторий на лекцию «Порядок исчисления и уплаты взносов в 2020 году, подготовка к сдаче отчетности за I квартал 2020 года». Лекторы - Л.А. Котова (Минфин России) и эксперты 1С. Зарегистрироваться на лекцию можно на сайте 1С:ИТС на странице 1С:Лектория.

Комментарии
  1. Наш мальчик-программист

    не описано на каком счете в программе отражаются обязательные отчисления в ПФР