Антикризисные инструменты в «1С:Бухгалтерии 8»: анализ и сравнение продаж
Продолжаем рассказывать об антикризисных инструментах «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0. В условиях кризиса необходима оперативная информация о том, какие направления деятельности (товары, услуги) пользуются наибольшим спросом, а какие надо сворачивать, каких наиболее «прибыльных» покупателей следует поощрить, а каких – вовремя заинтересовать. Рассказываем об инструментах анализа и сравнения продаж по направлениям деятельности, по номенклатуре и покупателям.

Анализ продаж в 1С:Бухгалтерии 8

Чтобы в наглядном виде проанализировать продажи организации за определенный период времени, можно воспользоваться отчетами руководителя из группы Продажи:

  • Продажи по контрагентам;

  • Продажи по номенклатуре;

  • Продажи по номенклатурным группам.

Во всех этих отчетах отражаются данные о продажах по основным видам деятельности организации, отличие состоит лишь в настройках, предварительно выполненных для удобства руководителя.

Обратите внимание, что в сумму продаж включается сумма отгруженных товаров или предоставленных услуг, независимо от того, поступила оплата от покупателей или нет.

Продажи в отчете группируются соответственно:

  • по покупателям;

  • по товарам (работам, услугам);

  • по номенклатурным группам (то есть по однородным группам, по которым ведется укрупненный учет). 

При необходимости можно детализировать отчет по договорам, заключенным с покупателями, а также по каждому документу реализации товаров (работ, услуг). Для этого по кнопке Показать настройки следует перейти в панель настроек отчета и установить соответствующие флаги на закладке Группировка.

Для анализа продаж по отдельной номенклатурной группе, по номенклатурной позиции или по покупателю в настройках отчета можно установить соответствующий отбор.

В отчетах можно выводить данные о продажах, как по сумме, так и по количеству. Для этого в настройках отчета на закладке Показатели следует установить соответствующие флаги.

На рисунке 1 представлен отчет о продажах по номенклатуре в количественном и суммовом выражении за I квартал 2020 года, сгруппированный по номенклатурным группам и проданным товарам и услугам.

Рис. 1. Продажи по номенклатуре.jpg

Рис. 1. Продажи по номенклатурным группам и по номенклатуре

На рисунке 2 представлен отчет о продажах по контрагентам с детализацией по договорам.

Рис. 2. Продажи по контрагентам.jpg

Рис. 2. Продажи по контрагентам и по договорам

По умолчанию продажи по номенклатуре выводятся в порядке убывания суммы. В настройках отчета на закладке Сортировка можно установить другой порядок вывода данных.

Дополнительно можно вывести визуальное представление данных в виде гистограммы. Отключение (включение) гистограммы выполняется в настройках отчета на закладке Оформление. Гистограммы выводятся отдельно по сумме и по количеству, если в панели настроек включены соответствующие флаги.

Чтобы проанализировать поступившие оплаты от покупателей, можно воспользоваться отдельным отчетом руководителя Продажи по контрагентам (по оплате), рис. 3.

Рис. 3. Продажи по оплате.jpg

Рис. 3. Продажи по оплате

В отчет включаются все оплаты, поступившие от покупателей на расчетные счета и в кассы организации, а также оплаты платежными картами. Сумма продаж в отчете не зависит от того, были отгружены товары (предоставлены услуги) в счет поступивших оплат или нет (то есть авансы от покупателей также включаются в отчет).

Суммы продаж (по оплате) выводятся по каждому контрагенту. При необходимости можно детализировать отчет по каждому договору или по каждому документу оплаты.

Как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) проанализировать продажи по основным видам деятельности организации в разрезе контрагентов, в том числе продажи «по оплате»

 

Сравнение продаж в 1С:Бухгалтерии 8

Чтобы сравнить продажи организации за определенный период времени, можно воспользоваться отчетами руководителя из группы Продажи:

  • Сравнение продаж по контрагентам;

  • Сравнение продаж по номенклатуре.

Во всех этих отчетах отражаются данные о продажах по основным видам деятельности организации по номенклатурным группам, по товарам (работам, услугам) или по покупателям. Отличие состоит только в предварительно выполненных настройках. Продажи сравниваются соответственно по покупателям (рис. 4) либо по товарам, работам и услугам (рис. 5).

Рис. 4. Сравнение по контрагентам.jpg

Рис. 4. Сравнение продаж по покупателям

Рис. 5. Сравнение по номенклатуре.jpg

Рис. 5. Сравнение продаж по товарам и услугам

На основании данных программы можно сравнить продажи за аналогичные месяцы или кварталы разных лет либо оценить изменение продаж в целом по годам.

Данные о продажах всегда выводятся в суммовом и количественном выражении. При этом в сумму продаж включается выручка по отгруженным товарам или предоставленным услугам независимо от того, поступила оплата от покупателей или нет.

Можно выбрать вариант сравнения данных в виде гистограммы или графика (рис. 6). Для анализа данных по отдельной номенклатурной группе, номенклатуре или контрагенту можно установить соответствующий отбор в настройках отчета.

Рис. 6. Гистограмма.jpg

Рис. 6. Сравнение продаж в виде гистограммы

Показатели отчета можно расшифровать двойным кликом мыши по столбцам в диаграммах или двойным кликом мыши по ячейкам в таблице. При этом будет открыт отчет Сравнение продаж с группировкой по номенклатуре или отчет Продажи в разрезе номенклатуры или контрагентов.

Как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) сравнить продажи по контрагентам и по номенклатуре за определенный период времени

 

Комментарии
  1. Татьяна

    Добрый день. А почему суммы без копеек в отчёте выходят?

  2. Чиновник из Минфина

    Это же не бухгалтерский отчет. А руководителя вряд ли копейки волнуют